Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Природа подарила человеку огромный калейдоскоп чувств, которые он может испытывать в процессе пребывания в этом мире. Подавляющее большинство эмоций мы испытываем при взаимодействии с другими людьми: одни вызывают у нас радость, в других мы до беспамятства влюбляемся, третьих ненавидим. Когда мы оказываемся виноваты перед кем-то, нас начинает «грызть» совесть, ярко-малиновым оттенком на лице проявляется чувство стыда.

В нашей жизни все эмоции оказываются следствием происходящих вокруг событий. Чувством стыда каждый обладает ещё с момента появления на свет. До школы в его развитие вносят вклад родители, в школе - учителя. В сознательном возрасте мы уже сами воспитываем в себе чувство ответственности перед другими. При хорошем воспитании появляется то, что издавна называют совестью.

Ошибочно полагать, что чувство стыда не приносит никакой пользы или служит источником зарождения страха перед самостоятельностью в принятии важных решений. Наоборот, именно благодаря стыду мы не повторяем прежних ошибок, боясь испытать его вновь. Совесть и стыд в порядочном человеке взаимно дополняют друг друга, являясь регуляторами поведения.

Ужасно, если человеку чуждо чувство стыда. К несчастью, этим уже никого не удивишь. Кажется, что совести в людях уже давно нет, а чувство стыда изуродовано и ложно. «Липовые» ценности долгое время заменяют настоящую доброту, что для многих стало привычным, нормальным явлением.

Чувство стыда - это светлый маяк в бушующем море мирового беспорядка, позволяющий плыть правильным курсом, придерживаясь рамок достойного и подобающего поведения.

Автор: MedExpert

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.03.2017 12:58
Мотать страницу вверх