Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Испытывая различные эмоции и чувства, человек не в силах объяснить протекание этого процесса. Кажется, так происходит само собой. Встречая прекрасных людей, мы восхищаемся ими, влюбляемся в них. Совершая неправильные поступки, чувствуем вину, раскаяние и стыд.

Чувства человека - это мера и симптом каждого происходящего в жизни события. Чувство стыда присуще каждому из нас с рождения. Оно воспитывается родителями и педагогами. Оно формирует в нас чувство ответственности перед окружающими, перед родными и близкими. Благодаря ему у нас появляется совесть.

Не стоит считать, что чувство стыда бесполезно. Оно вовсе не является причиной развития комплексов и боязни принятия самостоятельных решений. Напротив, именно всепоглощающее чувство стыда учит нас анализировать неверные действия и не повторять их. У порядочного человека совесть и стыд всегда идут рука об руку. Они поддерживают и контролируют друг друга. Стыд значит ответственность.

Хуже когда люди не знают этого чувства. И, к сожалению, это уже не редкость. Атрофия совести и чувства стыда приобрела настолько глобальный характер, что, кажется, точка возврата пройдена. Истинные добродетели настолько часто подменяются фальшивыми ценностями и эталонами, что это стало образом жизни большинства.

Чувство стыда полезно тем, что во всем этом информационном хаосе оно дает нам возможность не сбиться с пути, определяя внутренние рамки и границы подобающего поведения.

Автор: NikolaiBelyi

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.03.2017 09:27
Мотать страницу вверх