Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире – знак, появившийся в русской письменности только во второй половине XVIII века, с каждым годом становится всё более применяем в пунктуационной системе русского языка. Это происходит благодаря его широкой многофункциональности. Структурные, смысловые, эмоциональные особенности – всё это присуще так поздно вошедшему в нашу письменность знаку.

Каждому человеку, окончившему среднюю школу, известны несколько назначений тире как отделяющего знака. Первое - отсутствие связки между подлежащим и сказуемым или, упрощенно говоря, замена иногда ненужного слова «это». Второе – объединение двух нарицательных, в совокупности дающих определение или название чего-либо. Третье – некое расстояние «от – до», например, «май – октябрь». И наконец, между однородными членами предложения вместо пропущенного союза. Всё это известно нам еще со школьной скамьи, и тире под трактовкой «знак препинания» мы употребляем подсознательно, потому что того требуют от нас правила орфографии. Однако у этого знака имеется иное значение, всё более приобретаемое популярность в современном издательстве.

Смысловая функция тире – таким приёмом пользовались многие русские писатели и поэты в своих произведениях, а сейчас пользуются современные авторы. Благодаря замене нескольких слов одним знаком, они усиливают яркость описываемых ими образов и событий. Грубо говоря, тире здесь рассматривается, как стилистическая фигура, позволяющая сделать акцент на самую важную информацию в предложении. Приведём пример использования тире для интонационной паузы из стихотворения Марины Цветаевой: «А над равниной – крик лебединый…», - пауза в этом стихотворении ломает строку и помогает автору передать все нюансы смысла, а также своеобразие интонации. Также тире часто используется для обозначения контраста и резкого перехода. Например, в романе советского писателя М. Алексеева «Вишневый омут», чтобы как можно более полно передать пустые и безрезультатные старания лошади, автор использует тире для противопоставления двух частей: «Буланка рванулась, упала на колени, вскочила - воз не пошевелился». Помимо всего прочего тире способно описывать эмоциональную сторону речи, подчеркивающую динамичность и напряженность ситуации: «Воюй - и все твое с тобой», А. Твардовский.

Диапазон употребления тире действительно широк, и анализируя произведения современных поэтов и прозаиков, без сомнения можно сказать, что этот знак приобретает все более "авторский" характер. Специфические синтаксические построения с помощью тире передают исключительность написанного текста и индивидуальный стиль писателя. Исходя из этого, напрашивается вывод о том, что назначение тире в современной пунктуационной системе очень велико.

Автор: Pelageyaorlikova

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.03.2017 23:50
Мотать страницу вверх