Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Как стать бессмертным? Хороший вопрос. Если он означает вечную физическую жизнь, то напрашивается встречный – а надо ли? И как ответ вспоминаются слова главной героини пьесы «Средство Макрополуса» Карела Чапека. Она говорит о том, что невыносимо человеку жить вечно. Сто, сто тридцать лет… А дальше душа умирает.

Человечество упорно продолжает искать средство, продлевающее жизнь. Современная наука сосредоточилась на попытках предотвратить старение организма. На исследования пускаются огромные средства и работают целые научно-исследовательские институты. Люди считают, что они живут слишком мало. Но продлить жизнь не значит жить вечно.

На самом деле каждый человек бессмертен. И тот, кто продолжается в делах, и тот, кто возрождается в потомках. И речь идет не о бессмертных душах и их последующих воплощениях. А о том, что каждый из нас вносит свою лепту в построение мира – духовную и материальную. Бессмертны Гомер и Софокл, Пушкин и Микеланджело. И Евгений Евтушенко, который так недвусмысленно выразил эту мысль: «…А смерть поэта – молодость вторая, вторая жизнь теперь уже навек».

Но не всем дано прославиться. Как обессмертить себя тем, кто просто живет, растит детей, строит дома, создает машины? А они уже бессмертны. Бессмертна женщина, дающая жизнь. Бессмертны люди, вырастившие леса и построившие города. Бессмертны изобретатели, врачи, возвращающие людям здоровье, а порой дарящие новую жизнь. И пусть в веках остаются имена великих гениев и злодеев. Но наши потомки будут жить в наших городах, пользоваться теми благами, которые создали для них мы - предыдущие поколения.

Автор: Sasha Roy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.03.2017 02:11
Мотать страницу вверх