Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростковый возраст - та пора в жизни детей, когда в их головах все еще гуляет ветер, но, вместе с тем, формируются личностные качества, определяются некоторые ценности и взгляды. Пожалуй, это тот период времени, когда родителям следует максимально внимательно изучать своего ребенка, чтобы понять, куда направить его потенциал и избежать неприятных разногласий.

Что же важно донести непослушным подросткам, чтобы найти с ними общий язык и стать настоящими друзьями?

1. Доверие

Лучше всего, если вы приучите ребенка полностью доверять вам еще в раннем детстве. Кто, если не родители, ответит на важные интересующие вопросы о том, откуда берутся дети и почему земля вертится? Вы должны научиться отвечать на вопросы любого рода, даже если подрастающему поколению такую информацию знать не обязательно. Необходимо суметь дать такой ответ, чтобы удовлетворить любопытство ребенка, тогда ему не придется искать дополнительную информацию у соседских ребят на улице, которые скажут ему непонятно что. С подростками аналогичная ситуация, ведь именно недоверие порождает проблемы, когда ребенок не может получить совет более сведущего человека, чем своего лучшего друга, потому что боится непонимания со стороны родителей, их критики. Приучите подростка доверять вам и вы всегда будете знать о его делах и возможных проблемах.

2. Мнение ребенка

Прежде, чем принять решение, куда поехать отдохнуть на выходных или что приготовить на ужин, спросите, что об этом думает подросток. Он - почти сформировавшаяся личность, а это означает, что у него тоже есть право на участие в домашних делах, даже если это просто планирование досуга. Спрашивая мнение вашего ребенка, он почувствует, что вы им интересуетесь, что вам не безразлично на его отношение к делам, а это значительно поспособствует сближению между вами. Кроме того, ребенок почувствует себя взрослее.

3. Спокойное общение

Не стоит повышать голос на ребенка, если он отказывается от каких-то дел или чего-либо. Ругань и крики редко приводят к пониманию, да и мало кому нравится, когда на него кричат. Старайтесь спокойным приятным тоном объяснить непослушному подростку, почему ему следует сделать именно так, а не иначе, привести аргументы, которые докажут, что он не прав. А разговоры на повышенных тонах уж точно не откроют новые истины не только подростку, но и взрослому человеку.

Также не следует во время ссор и разногласий приводить ребенку в пример себя или его друзей. Вспомните, вам когда-нибудь приносило удовольствие выслушивать от своих родителей, что сын их знакомых смог сделать что-то, а вы нет? Ваш ребенок - это индивид, он не обязан быть как вы в его возрасте.

Следуя этим простым советам вам удастся расположить к себе ребенка и стать его другом.

Автор: Ксения Ткаченко

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.03.2017 14:31
Мотать страницу вверх