Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Многие люди убеждены, что помощь нищим и обездоленным – это прямая обязанность любого человека. Я так не считаю. Каждый вправе самостоятельно решить, хочет ли он помогать просящему. С одной стороны, добрые дела помогают делать мир лучше, но с другой – далеко не всегда добро оказывается оправданным.

Подавая деньги нищему, Вы не можете гарантировать, что перед Вами – действительно нуждающийся человек, а не переодетый мошенник. К тому же, грязные люди в оборванной одежде нередко бывают «пешками» в руках какого-то мелкого бизнесмена. Он собирает с них баснословные проценты за право сидеть и просить милостыню, а «самозванцев» силой выгоняет со своей территории. Если Вы поможете такому нищему, то львиная доля Вашего подаяния уйдет в карман человека, который в десятки, а то и сотни раз богаче Вас самих.

Итак, нужно быть предельно осторожными с каждым, кто просит милостыню. Если нет реальных доказательств того, что человек действительно нуждается в помощи, то лучше обойти его стороной. Желание кому-то помочь – это прекрасное чувство. Но среди Ваших друзей и знакомых наверняка есть люди, нуждающиеся в материальной помощи. Мне кажется, что лучше помочь не нищему на улице, а кому-то из своих близких. Ведь в такой ситуации Вы будете точно знать, что помощь оказалась востребованной и полезной.

Автор: Muay Thai Lee Sin

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.03.2017 10:47
Мотать страницу вверх