Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Увлекшись в подростковом возрасте философией экзистенциализма, я много раз прочел и осмыслил известный трактат Жана-Поля Сартра «Экзистенциализм – это гуманизм». Не могу сказать, что этот французский писатель входит в число моих любимых авторов, но основная идея его творчества прочно укоренилась в моем мировоззрении. Я считаю, что настоящий человек – это не полубог, который любит и прощает своих врагов, не беспринципный правдоруб, перед которым нет ни единой преграды. Настоящий человек – прежде всего гуманист. Он может быть добрым или злым, миролюбивым или воинственным, но он всегда остается гуманным по отношению к окружающим людям.

Я вполне мог бы обойтись без этого не в меру длинного вступления, но считаю, что с его помощью мне удастся лучше объяснить то, почему я не считаю нужным всегда и везде говорить правду. Ее следует избегать, если она может оказаться неприятной или болезненной для слушателя. Я убежден, что не стоит, к примеру, говорить пожилому человеку о его скорой и неизбежной смерти от тяжелой болезни. Если человек уже не сможет вылечиться и спастись, то зачем омрачать последние дни его жизни? Не лучше ли осчастливить его каким-нибудь приятным подарком?

Хочу привести еще один пример в защиту своего мнения. Так, вступая в отношения с девушкой, я всегда прошу ее скрывать от меня факты, которые хотя бы теоретически могут меня ранить или обеспокоить. Я предпочитаю быть обманутым, а не обиженным. Я не хочу знать правду, если из-за нее мое сердце будет разбито на мелкие осколки. Более того, я предпочел бы построить отношения на абсолютной лжи, если они принесут удовольствие и мне, и моему партнеру. К тому же, не обязательно лгать, если можно просто умолчать о правде. Недосказанность – это «золотая середина», способная успокоить и того, кто не хочет говорить правду, и того, кто не хочет ее слышать.

Наконец, постоянно высказывать свое мнение и давать советы направо и налево – тоже абсолютно негуманно. Правда, произнесенная в навязчивой форме и щедро сдобренная глаголами в повелительном наклонении, вряд ли будет воспринята положительно. Скорее всего, человек, услышавший такую правду, обидится на говорящего и еще сильнее укоренится в своей неправоте.

Безусловно, я не могу ручаться за истинность моего мнения. Я всего лишь делюсь принципами, на которых строю собственную жизнь. Я говорю правду лишь тогда, когда она уместна. Если же она способна кого-то обидеть или унизить – я предпочитаю промолчать.

Автор: Better Nerf Irelia

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.03.2017 23:04
Мотать страницу вверх