Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Когда речь заходит о бездомных животных, люди разделяются во мнениях. Кто-то считает, что таких животных необходимо уничтожать, потому что они: опасны для человека, переносят заразу, просто ухудшают эстетический облик города. Другая категория людей считает, что уничтожение бездомных животных негуманно.

Можно ли с определённостью сказать, что кто-то из них прав? Нельзя.

Правы и те, и другие. Первые правы в том, что бездомные животные, несомненно, опасны для человека, вторые – в том, что бескомпромиссное и тотальное уничтожение таких животных попросту бесчеловечно. Кто-то скажет, что для бездомных животных существуют приюты. Но так скажут лишь те, кто никогда в этих приютах не бывал. Во-первых, в них не хватает мест: зачастую животные живут там буквально друг на друге, во-вторых, условия проживания животных в приютах далеки даже от приемлемых.

Так что же делать? И кто должен что-то сделать? Правительство? Или сами люди?

Когда мы были детьми, мы выпрашивали у родителей щенков и котят. Причём, нам было совершенно безразлично, будет ли щенок породистым, а о породистых кошках мы слышали только краем уха. А современные дети выпрашивают у родителей смартфоны и айпады. Им неинтересны щенки и котята. И уж точно неинтересны беспородные щенки и котята, которыми нельзя похвастаться перед друзьями. Впрочем, родителям тоже намного проще купить ребенку новый «девайс», чем взвалить на себя дополнительные хлопоты по выгулу собаки или уборке кошачьего туалета. Но, думая так, люди почему-то напрочь забывают о радостях, которые приносят в дом животные! Урчащий клубок на коленях способен снять любой стресс, расслабить, успокоить, прогнать негативные мысли. А собака стащит вас вечером с дивана и потянет на прогулку. Вместо того чтобы смотреть удручающие новости по телевизору, вы будете бодро шагать по улице или бегать с четвероногим питомцем на площадке для выгула, где ваш пёс будет поднимать вам настроение радостным лаем и смешить своими попытками извалять вас в снегу или траве.

Так с чего же надо начать, чтобы решить проблему с бездомными животными? Для меня ответ прост: с себя. Не пройти мимо на улице. Подхватить поудобнее, если это кошка, или поманить за собой, если это собака. То живое существо, которое вы приведете в свой дом, будет благодарно вам сразу. Но не пройдет и месяца, и уже вы будете благодарны ему за жизнь, ставшую более яркой и радостной.

Автор: Надя82

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 23.03.2017 17:43
Мотать страницу вверх