Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

 

С давних времен животные причислялись к твёрдым бытовым отходам. Их права не рассматривались и жестокое отношению к животным было безнаказанным.
За многие годы решения проблемы бездомных животных таким способом у людей выработалось чудовищное отношение к животным как к мусору, невелировалась ценность их жизни. Это подкреплялось их незащищённостью перед законом и усугублялось полной безответственностью и безнаказанностью владельцев.
Такой упрощённый и однобокий подход к решению проблемы избыточного количества животных развратил людей и нисколько не решил проблему и по сей день. Кровь ни в чём не повинных животных может литься бесконечно долго и безрезультатно, если не пересмотреть метод регулирования численности, существовавший все эти годы и не изменить в корне отношение и подход к этой проблеме.

Люди должы понять и признать, что они сами породили эту проблему своим безответственным отношением к животным, размножая домашних питомцев, даже тогда, когда очевидно, что предложение превышает спрос. Количество бездомных на улицах является показателем переизбытка животных, которое непременно приводит к обесцениванию даже домашних породистых, делает их приобретение доступным для всех. И то же время от владельцев животных не несут никакой ответственности по отношению к выброшенным животным.

Единственное, что предлагалось для "отказников"- это умершвление и утилизация их трупов. Полное отсутствие контроля со стороны закона и безнаказанность владельцев породили проблему в домах и квартирах, а потом она плавно перетекала с выброшенными животными на улицы городов, где решалась хладнокровным и жестоким способом. Без вины виноватые, они уничтожались в огромном количестве, по 10-20 тыс. ежегодно в течении десятилетий. А главное, что у людей всей страны, которая считалась самой образованной, читающей, развитой во всех областях науки, искусства, медицины, было сформировано и бездумно всеми принято крайне негуманное отношение к живым существам. Поэтому мы на много десятилетий отстали от других стран в решении этой проблемы. У нас было достаточно времени убедиться в том, что существующий способ не эффективен и не решает проблему избыточного количества невостребованных животных.

Нужно посмотреть на проблему свежим взглядом и искать новые пути её решения. Можно заимствовать опыт других стран и пробовать применять его у нас, не копируя его в точности, а заимствуя некоторые составляющие, обязательно учитывая особенности нашей страны и к нашему менталитету, культуре, традициям. Это, возможно, должна быть своя местная модель взаимоотношений человека и животного, адаптированная к разным местным условиям (город или деревня). 
Основными условиями построения новых взаимотношений между людьми и животными являются:
осознание своей причастности к этой проблеме теми, кто хоть раз выбросил или потерял животное или произвёл на свет потомство от своих животных и не смог обеспечить им надёжных ответственных хозяев, что в свою очередь, тоже могло явиться причиной бездомности
повышение ответственности владельцев за размножение животных, не представляющих племенной ценности в условиях переизбытка животных и общего невысокого материального уровня населения;
формирование более гуманного и доброго отношения людей к уличным животным, изменение отношения к ним, как к мусору, который любым способом необходимо убрать из города. Необходимо дать им статус живого существа, защищённого законом от жестокого отношения со стороны людей, в том числе, и домашним животным от жестокости собственных владельцев;
просвещение и информирование людей в области обращения с домашними и бездомными животными.

Со стороны города должны быть сделаны шаги в сторону создания условий, способствующих сокращению численности животных способами, приемлемыми для морального человека. Главным условием сотрудничества городских властей и опекунов являются доверительные отношения между опекунами и исполнителями программы. Это будет возможным только в случае совпадения интересов и методов решения. Метод сотрудничества опекунов животных и городской службы стерилизации- наиболее эффективный, т. к. опекуны постоянно отслеживают появление новых нестерилизованных животных и принимают самостоятельные шаги в отношении контроля их численности на охваченной ими территории. В идеале, создание районных групп активистов сделало бы эффективной и очень облегчило бы работу городской программы стерилизации и вакцинации бездомных животных.

Совершенно необходима доступная стерилизация домашних животных в условиях низкого материального уровня населения. Для тех владельцев, которые поняли и оценили стерилизацию, как более гуманный способ контроля численности домашних животных, чем умершвление новорожденных или сомнительное пристраивание через посредников на рынках, в результате чего многие животные оказываются на улицах, в лесах, на придорожных трассах, брошенными на произвол судьбы или умершвляются ими не самыми гуманными способами. На мой взгляд,наиболее правильным решением было бы прекратить отстрел ,стерилизовать животных,после чего отпускать в их прежний ареал обитания.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 17.10.2012 12:21
Мотать страницу вверх