Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица в России – злободневная тема последних десятилетий. По статистике, 4,3 миллиона экономически активных жителей страны состоят на учете в центрах занятости.

Конечно, эти данные далеки от действительности. Ведь сколько еще неучтенных граждан, которые не ждут милости от государства, а предпочитают искать работу самостоятельно! Очень много и формально трудоустроенных, но фактически не работающих людей. А в малых населенных пунктах безработица давно стала нормой жизни. Отсюда – массовый отток рабочих и квалифицированных специалистов в большие города, «утечка мозгов» за рубеж, рост бедности, криминала и прочих социальных зол. Вот почему борьба с безработицей – это то, что руководству страны ни при каких обстоятельствах нельзя пускать на самотек.

Полностью победить безработицу невозможно. Всегда были, есть и будут граждане, не заинтересованные в получении трудового дохода. Это рантье, домохозяйки, иждивенцы «по убеждениям» и т.д. Но снизить социальную напряженность, связанную с отсутствием работы, нынешней власти вполне по силам.

Даже в самые нелегкие времена поддержка крупных предприятий и моногородов должна стать одним из приоритетов внутренней политики. Снижение административной и налоговой нагрузки на средний и малый бизнес, мотивация к созданию новых рабочих мест – тоже важные задачи. Органы власти и учебные заведения должны помогать молодежи в поисках работы по специальности с конкурентоспособной зарплатой. Особенно это касается сферы производительного и интеллектуального труда. Дипломированный педагог, вынужденный продавать гамбургеры и сотовые телефоны – это не норма для развитой страны.

Естественно, борьба с безработицей требует немалых инвестиций. Но эти инвестиции – долгосрочные. Уже через несколько лет они окупятся в виде позитивных перемен в социуме, таких, как рост ВВП, развитие производства и науки, падение преступности, алкоголизма, наркомании. Поэтому именно сейчас так важно начинать и действовать. Тем более что труд – это не обязанность, а право, которое каждому из нас гарантировано Конституцией.

Автор: Надежда Л.

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.03.2017 20:30
Мотать страницу вверх