О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Кукушка со стародавних времён считается в фольклоре птицей особенной, настоящим оракулом области орнитологии. Согласно сказаниям, песням и просто деревенским поверьям, самое обычное лесное существо способно донести до нас, людей, ответ на один из важнейших вопросов бытия: "Сколько лет жить мне осталось?". Скромная пташка, способная толковать будущее это своего рода "зеркало" в прошлое нашего народа, через которое проходим мы всякий раз, задавая простейший вопрос и надеясь получить на него ответ, коему хочется верить.

Но реальность - не древние сказания. Несмотря на великую романтику этого незамысловатого обычая, к сожалению всего человечества, птица кукушка не имеет отношения к футурологии. Всё намного более лаконично и просто: птица, а если быть точным, самец, во время брачного периода призывает к себе самок при помощи брачной песни - кукования. Что примечательно, в своем обряде он издаёт звукосочетание "ку-ку" в среднем лишь около десятка раз, что, наверняка, разочаровало многих восприимчивых посетителей лесного дворца. Зато песня эта запоминается легко и слышится очень чётко, даже на большом удалении от источника звука, благодаря чему прочно закрепляется во внимании.

Но люди, как и многие другие представители животного царства, никогда не смогут умерить своё любопытство, а посему даже сегодня, прогуливаясь вдоль лесополосы близ маленькой колонии обветшалых домов и прислушиваясь в звуки леса, можно услышать не только призывающий монотонный ответ, раз за разом, словно часы, повторяющийся, но и извечный вопрос людской, шёпотом произнесённый высохшими губами жилистого и приземлённого старца: "Сколько лет жить мне осталось, кукушка?"

Автор: Ivanov

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.03.2017 00:28
Мотать страницу вверх