Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Сегодня мне задали вопрос, легко ли мне выступать на публике. Ну что же, попробую на него ответить.

В возрасте одиннадцати лет, я пошел в театральную студию, кстати говоря, по собственному желанию. Я просто увидел объявление о наборе учеников, сказал родителям, и они согласились. Занятия были бесплатными, так как студия была одной из «подшефных» организаций нашего городского театра музыкальной комедии и находилась на полном государственном обеспечении.

От того ли, что за окном был жуткий ливень, или от собственного волнения и предвкушения завтрашнего знакомства с миром драматического искусства, но в ночь перед первым занятием я никак не мог заснуть. Я думал о том, что же я натворил, ведь театр подразумевает не только наличие вешалки, как о том гласит известная поговорка, но и сцены, а на сцене нужно выступать, и не просто выступать, а перед толпой совершенно незнакомых людей. Но я никогда не делал этого, даже дома на новый год стеснялся рассказать стихотворение.

Я встал и, подойдя к окну, задумался. Звезды горят на небе, посылают фотоны света на миллионы миллионов километров в стороны, и часть их, долетая до нас, восхищает людей. Разве звезды могут чего-то стесняться? Разве могут они думать о нашем мнении? Нет, они светят, не смотря ни на что, пока весь водород в их ядрах не превратится в гелий, и они взорвутся, образовав поистине красивые газопылевые облака, которые еще тысячи лет будут радовать глаз астрофизиков. Так если звезды просто делают то, что должны по своей природе, и так восхищают людей, то почему же я должен кого-то стесняться? Ведь можно просто быть собой, таким, какой я есть от природы, и радовать зрителя.

Спустя полгода после начала занятий в студии, я впервые выступил на сцене, в начале перед «своими», а потом и перед настоящим зрителем. Знаете, а я был прав. На сцене нужно не играть, наигранность приторна, заметна и противна, на сцене нужно жить, роль нужно пережить так, как будто это часть нашей собственной жизни, дарованной нам природой. И это подтверждается как моим небольшим опытом, так и опытом моего дорогого, за эти годы, ставшего родным, режиссера, так и трудами великого Константина Сергеевича Станиславского.

По истечении некоторого промежутка времени меня заметил художественный руководитель нашего театра. И теперь, вот уже пять лет я играю на его сцене, хоть мне и нет восемнадцати лет, и я не имею высшего образования, и получаю от этого истинное наслаждение. Но я всегда стараюсь помнить что «сцена – увеличительное стекло жизни». Думаю, уже стало понятно, что публичные выступления даются мне относительно легко и на поставленный вопрос я ответил.

Автор: americium273

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.03.2017 15:46
Мотать страницу вверх