Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Раньше или позже каждый ребенок переходит в особое состояние. Он становится подростком. Это период, когда человек уже не маленький, но еще и не взрослый. Психологи говорят, что это нелегкое, эмоциональное напряженное время, полное внутренних противоречий. У тинейджера формируется не только тело, но и характер.

И действительно — в подростковый период ребенок меняется, пытается проявить свою независимость и доказать родителям, что он уже взрослый. Каждый из нас был подростком, но чем дальше это время, тем больше забываешь себя в том возрасте. Поэтому так не просто бывает понять нынешнего подростка.

Многие родители задаются вопросом — как же найти общий язык с подростком? Одни считают, что нужно проявить жесткость и подавлять любые признаки непослушания. Другие — наоборот дают волю своему чаду, пуская ситуацию на самотек. В любом из этих вариантов конфликт в семье неизбежен, тинейджер может отдалиться. Родители или обостряют внутренний бунт у подростка, либо создают у него ощущение никому не нужности.

Мне кажется, чтобы жить в согласии с подростком, нужно для начала вспомнить себя в его возрасте. Тогда возникнет понимание, и родители не будут так остро реагировать на колкости, которые в очередной раз звучат от подростка. Они перестанут держать ребенка в ежовых рукавицах, критиковать его поведение.

А чтобы направить энергию подростка в нужное русло, нужно обратить внимание на его таланты и увлечения. Возможно, ему нравится танцевать — тогда стоит записать чадо в хореографическую студию. Если ребенку нравятся путешествия, можно чаще ездить куда-нибудь всей семьей.

Подростковый период — это время, когда человека нельзя сильно ограничивать в свободе или давать ему полную свободу действий. Нужно искать золотую середину, находить компромиссы. Если с пониманием оттеснить к этому возрасту, ребенок непременно ответит родителям тем же.

Автор: Евгения Маловик

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.03.2017 18:20
Мотать страницу вверх