Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

«Мудрость и ум одно и то же?» - вопрос, конечно же, философский. Наверняка, любому человеку понятно, что ум – это одно, мудрость – совсем другое. Первое характеризует познавательную способность человека. Понятие это глубокое и обширное, включает в себя способность усваивать знания, правильно их применять на практике, анализировать, систематизировать и многое, многое другое. Мудрость же человека заключается в способности использовать свои знания, жизненный опыт, опыт других людей и все прочие факторы для принятия оптимальных решений. Но, если разница в этих понятиях так очевидна, почему возникает вопрос о схожести их смысла?

Если задуматься, то слово «мудрость» рисует в сознание образ пожилого человека с глубоким, задумчивым взглядом, в волосах которого пробивается седина, а морщины уже порядком тронули лицо. Возможно, это человек без высшего образования, возможно, он не прожил жизнь, зарабатывая свое состояние или добиваясь успехов в карьере, и возможно, он живет далеко от современной цивилизации. Но, почему же он мудр?  Можно предположить, что он прожил долгую насыщенную жизнь и не раз прошел через многие ситуации, горести, радости и дилеммы. Мудрец полон знаний, но знаний не научных, а жизненных, необходимых ежедневно. Он готов поделиться советом и помочь принять верное решение. Его мудрость - это сочетание знаний, опыта, моральных и идеологических качеств. Но, представленный образ – это крайность, ведь такое явление достаточное редкое в современном обществе.

Рассмотри другую крайность – человека «умного». Представляется классический образ деятеля науки, погруженного в свои мысли и крайне рассеянного. Он, безусловно, умный, голова его полна знаний, а сложнейшие расчеты, выполненные его рукой на бумаге, также точны, как и вычисленные на компьютере.  Вот только ум не придает ему той жизненной мудрости, которую мы видели в предыдущем примере. Попадая снова и снова в одну и ту же ситуацию, этот профессор, возможно, будет каждый раз принимать неверные решения. Он настолько погружен в науку, что жизненные неурядицы остаются без его внимания. А значит, мудрее человек «умный» со временем не становится.

Конечно же, два этих примера – это явление редкое. Но, на их основании можно сделать вывод, что ум и мудрость далеко не одно и то же. И, хотя рассуждать на эту тему можно очень долго, многие согласятся, что эти два понятия неразрывно связаны и существуют обычно в паре, прекрасно дополняя друг друга.  

 

 


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.10.2012 13:39
Мотать страницу вверх