Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

В такой постановке вопроса меня напрягает словосочетание «в первую очередь». Подразумевается, что в списке человеческих достоинств есть более и менее важные, а люди наделены этими достоинствами в разной степени. Если бы это было так, то можно было бы путем логического анализа всех факторов вычислить первое место и выдать победителю большую золотую медаль с гравировкой «Самый Уважаемый Человек».


Когда разговор идет о реально существующих людях, такой подход не работает. Все мы слишком разные и у каждого есть свои сильны стороны. Действительно, кто больше достоин уважения: пенсионерка, выходившая больную собаку или спортсмен, установивший новый мировой рекорд?

Раз уж необходимо ответить на таким образом поставленный вопрос, попробую объяснить. В моем случае это работает так. Есть некое уважение ко всему живому, которое, в зависимости от ситуации, направляется, как луч фонаря, на конкретного человека. Например, сейчас наиболее достоин моего уважения копирайтер, который без затруднений получит «5» за тестовое задание на эту тему, а 10 января 2016 года это был Дэвид Боуи, записавший великолепный альбом, несмотря на последнюю стадию смертельной болезни.

Уважать в первую очередь надо того, кого хочется, главное - как можно чаще переводить "лучик" с одного человека на другого. Тогда никто «не уйдет обиженным».

Автор: victorovna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.03.2017 14:27
Мотать страницу вверх