Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

Каждый человек – это индивидуальность, которая сочетает в себе различные качества. Их принято разделять на плохие и хорошие. И те и другие присутствуют в каждом из нас в той или иной степени. Это сочетание и формирует характер, неповторимую личность.

К положительным качествам относят доброту, трудолюбие, искренность, честность, смелость, принципиальность, преданность, героизм. Отрицательными чертами принято считать лень, трусость, тщеславие, безынициативность, злобу, высокомерие, наглость, жестокость, лицемерие.

И все же, это деление условно, ведь говорить правду можно не всегда, в некоторых ситуациях лучше промолчать. А лень, к примеру, считается двигателем прогресса. А что лучше на войне: живой трус или убитый герой? Для общества, безусловно, герой, а для матери данного конкретного солдата? И если инициатива – хорошее качество, то почему она наказуема? Что делать с принципиальным человеком, когда он отказывается идти на компромисс? И почему харизматичный злодей иногда импонирует больше, чем положительный персонаж?

Список вопросов можно продолжать до бесконечности. Но только одно положительное качество никогда не подвергнется сомнению. Это милосердие. Просто потому, что оно является сосредоточением искренней и бескорыстной любви ко всему человечеству без исключений. Именно эта любовь позволяет нести людям добро и свет, не ждать благодарности, прощать обидчика, воспринимать непонимание и презрение как данность.

Мир жесток и во все времена милосердие было крайне редким явлением. Редко встречается оно и сейчас. Но тем ценнее это качество и тем бережнее мы должны относиться к обладателям этого дара.

Автор: OlganL

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.03.2017 12:57
Мотать страницу вверх