Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

Тем человеком, который повлиял на мою жизнь сильнее всего, был мой отец. В отличие от категоричной и даже деспотичной матери, он никогда не давил на меня, склоняя к принятию решения, хотя всегда занимал руководящие посты и умел управлять людьми. Сейчас я понимаю: мой отец давал мне право выбора, хотя и не всегда был согласен.

Однажды с ним случилось несчастье – отец подорвался на немецкой мине, подлой своей незаметностью в береговом откосе у нашей речки, и лишился левой кисти. Он никогда не ныл и даже не обратился за инвалидностью, а просто жил, как прежде, и ни разу не дал повода для жалости. Мало того, папа научился делать все сам, как раньше, и даже продолжал быть лучшим в своем любимом хобби – ловле рыбы, собственноручно вытачивая блесны и выгребая веслами против течения.

Никто не замечал его увечья, папа остался человеком, уважаемым всеми, за свой ум, грамотность, человечность в обращении с людьми. Он меня очень любил и многого ожидал от меня, я не имела права обмануть его надежд. У нас в семье не было принято «телячьих нежностей», и очень редко, когда он гладил меня по голове, мне хотелось, как щенку, завилять хвостом и от счастья сделать лужу.

Моего отца уже нет. Я горжусь собой за то, что никогда не злилась на него, немощного и жалкого в его старческой беспомощности, не ругала и не пинала, а просто ухаживала, как и положено дочери, и у меня нет угрызений совести. Хотя сама уже дама весьма почтенного возраста, я по-прежнему примеряю свои поступки на него, своего отца, так незаметно и ненавязчиво оказавшего самое сильное влияние на мою жизнь.

Автор: ягуся

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.03.2017 20:39
Мотать страницу вверх