Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

С давних времен к рыжему цвету волос складывалось неоднозначное отношение. На Руси такие люди считались солнечными. Часто у рыжеволосых на лице есть веснушки. И именно этот признак означал, что человека поцеловало Солнце.

В отличие от Европы, где рыжих причисляли к нечистой силе. И даже сжигали на кострах только за этот факт. Такое же отношение было и в Древнем Египте. Там рыжеволосых приносили в жертву богам для повышения урожая. Сегодня предубеждения остались, но уже не в такой жестокой форме. Многие относятся к ним как к чему-то мистическому.

Люди с рыжими волосами чаще всего веселые, озорные, с заводным характером. Бытует мнение, что они имеют яркий сексуальный темперамент, что только подтверждает их «бесстыжесть». Кто-то говорит о том, что за веснушками не видно румянца, когда они стесняются, а значит, в них нет стыда.

Я думаю, что выражение все же произошло после знакомства людей с одним из лесных жителей, а именно с лисой. Эта плутовка способна обмануть человека в два счёта. Об этом сочинили не одну сказку. И везде она очень хитрая, а значит, бесстыжая.

Автор: IvanEj

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 04.03.2017 13:10
Мотать страницу вверх