Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

«Марсианские колонисты провели референдум о самоопределении, футбольные матчи будут судить усовершенствованные роботы (теперь с устойчивостью к мылу), а в США телепорт ошибочно доставил мужчину в соседскую квартиру, где он застал свою жену», – вот возможный список заголовков мировой прессы ХХII века.

Кроме шуток, я не берусь утверждать, какие научные открытия подарит нам следующее столетие. За подобными прогнозами обращайтесь к творчеству Жюля Верна. Куда более интересно, как изменится сам человек.

В прошлом мы прошли периоды инфантильного благоговения перед богами природы, юношеского пыла крестовых походов и зрелости Просвещения. Невооружённым глазом заметно, что жизнь отдельного человека есть миниатюрная модель истории нашей цивилизации.

Как бы пацифисты не сетовали на алчную природу человеческого естества, нельзя отрицать, что наш брат взрослеет. Мы начинаем иначе воспринимать мир. К примеру, если раньше обыватели рассматривались лишь как разменная монета в геополитических играх, то сейчас гуманизм декларируется в качестве непреклонной истины.

Как по мне, этот новый, более зрелый, взгляд через сто лет приобретёт свою окончательную форму. Юношеский авантюризм человечества вырастет в трезвое мышление полноценного взрослого ума.

Следствием этого станет изменения отношения к окружающему миру с потребительского на добрососедское. Экологическое загрязнение остановится новыми программами защиты окружающей среды.

Распространение медицины и науки в страны третьего мира снизит темпы рождаемости. Это приведёт к увеличению значения каждой отдельной личности, улучшит её правовой статус и предоставит множество гарантий нормального проживания на нашей (или не только) планете.

И можно бесконечно упрекать меня в романтизме, но состоявшиеся личности знают, как меняется их мировосприятие с возрастом. И я уверен, что человечество в своём взрослении изберёт путь состоявшихся личностей. Именно от этого выбора зависит, будут ли через сто лет в газетах писать о неудачной телепортации к соседу или о новом ядерном ударе.

Автор: Валентино

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.03.2017 23:39
Мотать страницу вверх