Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Будет ли преувеличением сказать, что каждый второй житель России хоть раз в жизни видел такую птицу как голубь? Люди настолько привыкли к их существованию, что попросту не замечают вокруг себя. Вышеупомянутые особи любят толпиться на площадях, подкармливаясь горожанами, заглядывать в окна домов и гадить на подоконниках. Каждому известно как голубки курлыкают, и наверняка многие удивлялись их странной походке. Но сколько человек задались вопросом - почему голуби кивают во время ходьбы?
Первое, что приходит на ум при попытке разгадать эту тайну - такими движениями двукрылое животное пытается сохранить равновесие. Ведь в силу своего строения птичка довольно неуклюжая. Возможно ей сложно сохранять баланс, передвигаясь на двух лапах.
Однако в кругах любознательных бытует теория, указывающая на особенности зрения семейства пернатых. Якобы частота обновления кадра их восприятия намного ниже, чем у людей и остальных живых существ. Поэтому им приходится резко выталкивать голову вперед после сделанного шага, чтобы подогнать картинку и сделать видение непрерывным. На это указывали результаты экспериментов, проводимых учеными. Но так ли всё на самом деле, я судить не возьмусь. Пусть данный вопрос останется небольшой тайной голубиного рода.

Автор: Volshebnitsa

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.03.2017 16:28
Мотать страницу вверх