Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

Мир меняет любое живое существо, подчиняясь заложенным инстинктам, сводящимся к одному — продолжению жизни. Врождённые механизмы продолжения жизни отвечают на все получаемые из мира сигналы, все впечатления по известному принципу: «Дают —бери, бьют — беги». Это основа психики живого существа.

Мертвая материя не сохраняет себя, перетекая из одной формы в другую, живая сохраняет свою форму, противостоит распаду, хотя состоит из тех же элементов, что мертвая.

Человек — существо словесное. Есть слова и у животных, это сигналы, подаваемые одним живым существом другому. Опасность! Иди ко мне! Брысь! Есть такие слова и у человека. Особенно часто используются в группах, члены которые вместе нападают и защищаются: армиях, бандах, спецслужбах. Эти слова — звуковые сигналы. И есть слова, которые создают и меняют мир. Слово «камень» обозначает материальный предмет, оно не сигнал, а обозначение. С помощью слова строится мир, который можно назвать человеческим.

Это вступление мне показалось нужным сделать, чтобы объяснить мою позицию по поводу изменения мира. Мне хотелось бы быть максимально свободным от материального мира. Неизвестно, какими путями пойдет развитие человечества, но я хотел бы, чтобы в нём не было войн и других форм физического насилия. Это зло социальное, но есть и природное: болезни, голод, дряхление.

Что лично могу сделать для уменьшения страданий? Наверное, материально и на словах поддерживать науку, медицину, все виды творчества. Избегать контактов с органами социального насилия, если только это не требуется для помощи людям. Не быть ксенофобом, угнетателем.

Стремление к выживанию и его следствие, насилие, постепенно, с небольшими отступлениями, во всем мире вытесняется стремлением к творчеству и щедростью, открытостью миру. Язык, я верю, будет всё чаще использоваться по прямому назначению, а не в качестве рычания и других средств манипуляции.

Не думаю, что один человек может что-либо глобально изменить в мире. Все происходит по неведомым нам законам. От нас зависит то, что находится в непосредственной близости, на что мы действуем непосредственно. В первую очередь, наше собственное состояние. Индивидуальность человека можно сравнить с цветом кусочка смальты в мозаике. Чем глубже будет индивидуальность, тем больше выбор у Того, Кто эту мозаику складывает.

Автор: Boris Burmistrov

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2017 22:03
Мотать страницу вверх