Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Должно быть, у психологов есть какие-то особые тесты и приемы для распознавания лжи. На бытовом же, общечеловеческом уровне, пожалуй, можно все определять на уровне интуиции или жизненного опыта. Ведь что ни человек, то другой характер, другой темперамент, и то, как он будет говорить неправду, – и картина другая.

На данный момент, чтобы ответить на этот вопрос, я бы чисто теоретически представила перед собой хорошо знакомых мне людей. Так, одна из близких подруг, пожалуй, излагала бы свою версию гладко и без запинки – совсем не так, как она общается в повседневности. Это бы навело на мысль, что что-то в ее речах звучит фальшиво.

Внучка, к примеру, заикалась бы и блеяла, избегая смотреть в глаза, до моего вопроса в лоб: «Врешь ведь?»

Сотрудница, с которой проработали много лет, наоборот, говоря неправду, смотрела бы прямо в глаза честно и неотрывно, но постоянно что-нибудь нервно теребила в руках. Распознать ее ложь было бы делом одной минуты.

Любимый мужчина окружил бы излишней, даже назойливой, заботой, по жизни не свойственной ему, и был бы невероятно многословен и суетлив.

…Ко всему этому можно добавить еще чисто личностный момент: способность некоторых людей даже не интуитивно (это все-таки в некоторой мере предполагает участие рассудка), а просто-таки кожей, инстинктивно, чувствовать фальшь, ложь, отчего вся душа скукоживается и чувствует себя крайне неуютно.

Автор: arima

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2017 21:17
Мотать страницу вверх