Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Не очень-то я люблю писать о чужих недостатках, если быть честной. Мне кажется, что если человек тебя чем-то раздражает, дело преимущественно в тебе, в твоем восприятии собеседника, а не в нем самом (если, конечно, он не поставил себе целью докучать окружающим). Так что в первую очередь следует поискать бревно в собственном глазу, прежде чем приступать к осуждению своего окружения.

Что же до меня – я, как и любой другой человек, имею несколько пунктиков.

Во-первых, конечно же, меня может вывести из себя такая банальная вещь, как безответственность. Я с трудом нахожу общий язык с людьми, которые не способны распорядиться своей жизнью и давать отчет своим поступкам. «Мне так захотелось», «так получилось» - эти фразы не являются для меня существенными аргументами. Я готова смириться с единичным случаем, но когда подобное повторяется раз за разом – тут кто угодно выйдет из себя, даже образец спокойствия.

Лгуны и обманщики – мой пунктик под номером два. Вряд ли найдутся люди, получающие удовольствие от общения с ними. Говорить с такими субъектами – словно ступать на болотистую почву: увязаешь с каждым словом все больше и больше, не знаешь, чему верить, искать ли в словах собеседника правду, или смириться с тем, что ее там никогда не было. Будучи единожды обманутым, сам начинаешь терять доверие к окружающим – так и до паранойи недолго. Посему, я стараюсь ограничивать свое общение с подобными людьми, а если и приходится иметь с ними дело, то я стараюсь закончить разговор как можно скорее.

И, наконец, мой третий  и заключительный пунктик – вечно обиженные. Не поймите меня неправильно, я умею сочувствовать и сопереживать. Я всегда готова предложить руку помощи тому, кто нуждается в поддержке. Но частенько, вместо действительно нуждающегося, я натыкаюсь на человека, которому приятно чувствовать себя вечной «жертвой обстоятельств». Он получает удовольствие от постоянного пребывания в унынии, требует, едва ли не силой, чтобы ему сочувствовали и сопереживали. Конечно же, все это объясняется простым недостатком внимания, но… Следует знать меру. Заигравшись в жертву, можно остаться таким навсегда, а это не лучшая жизненная позиция. Так почему бы вместо того, чтобы унывать, не развеяться, подняв таким образом настроение и себе и другим?

К счастливым людям тянутся, а вечно обиженных в наши дни, все же, обходят стороной. 

Думаю, это все, что я могу сказать о раздражающих меня людских чертах характера. Как бы то ни было, я стараюсь поддерживать хорошие отношения со всеми, кто меня окружают, мирюсь с их недостатками, а иногда помогаю от них избавиться. Ведь каким бы ни был человек, в нем обязательно есть что-то замечательное, какой-нибудь талант или особенность, которую за любыми недостатками возможно разглядеть. 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.10.2012 17:03
Мотать страницу вверх