Как выбирать себе мужа?

ИнфоТестовые задания → Как выбирать себе мужа?

Дом из несъемной опалубки собирается на подготовленном фундаменте по принципу детского конструктора из пустотелых блоков или панелей с соединительными элементами. Внутри блоков закладывается арматура из вертикальных и горизонтальных прутьев, соединенных между собой проволокой или пластиковыми зажимами. Заливают пространство между блоками бетонным раствором в несколько этапов, от двух до четырех рядов за один заход. Пока раствор «схватывается», строители продолжают укладку следующих рядов блоков и закладывают обвязку из арматурных прутьев – в итоге возведение дома идет практически непрерывно. После застывания бетонной смеси опалубка не снимается, а остается конструктивным элементом стен, обеспечивая надежную теплозащиту и звукоизоляцию здания.

Чем хороша эта технология

Монолитные здания с несъемной опалубкой возводятся быстро. Элементы теплозащиты, звукоизоляции предусмотрены в конструкции всех деталей опалубки. Если при строительстве используют специальные декоративные блоки или панели, то отпадает необходимость в отделочных работах, внешних и внутренних – все происходит одновременно с поднятием стен.

Методику строительства домов с несъемной опалубкой отличает:

  • Быстрота возведения объектов;
  • Свобода выбора архитектурных форм;
  • Четко выдержанная геометрия углов, стен и других элементов зданий;
  • Простота сборки конструкции без привлечения специальной техники;
  • Одновременное с возведением стен утепление и звукоизоляция;
  • Возможность использования облегченных вариантов фундамента;
  • Идеальные условия для встраивания любых коммуникаций (трубы и электропроводку) в стены.

Дома из несъемной опалубки долговечны и надежны, экономичны в эксплуатации. Они защитят от зимней стужи и летнего зноя, от ветров и осадков. При сравнительно небольшой толщине стен они по своим характеристикам не уступают толстостенным кирпичным или деревянным зданиям, а в некоторых случаях даже превосходят их.

Из каких материалов делается опалубка

Производители предлагают большой выбор блоков и панелей несъемной опалубки из разных материалов. Рассмотрим основные:

  1. Популярны пустотелые блоки-формы, выполненные полностью из вспененного полистирола, легкие и удобные в работе. Форма одновременно выступает в роли утеплителя, снабжена надежными замковыми соединениями, которые исключают ошибки при монтаже. Декоративная отделка заключается в финишной штукатурке или устройстве навесных фасадов. При сборке конструкций стены получаются идеально ровными, что сильно упрощает отделочные работы. Из недостатков следует отметить малую прочность блоков, небольшую химическую стойкость и отсутствие паропроницаемости материала.
  2. Блоки из полистиролбетона – следующие по распространенности и популярности. Изготовлены на цементной основе, а в качестве наполнителя используют шарики вспененного полистирола. В итоге прочность блоков значительно возрастает, вес увеличивается незначительно, а форму придать можно даже самую фантазийную. Монтаж монолитных зданий из таких блоков ведется по аналогии с кирпичной кладкой стен, фиксируют их с помощью клеящих составов, полости внутри армируют вертикальными и горизонтальными прутами, связанными проволокой между собой.
  3. Щепо-цементные блоки также изготовлены на цементной основе, скрепляющей древесную щепу, обработанную от гниения и возгорания специальными растворами и добавками. В процентном соотношении на 20 частей связующей основы приходится 80 частей наполнителя, что гарантирует получение легких и прочных изделий. Они устойчивы к температурным и другим атмосферным воздействиям, способны выдерживать низкие температуры, паропроницаемы, обладают высокой шумоизоляцией. В процессе монтажа крепятся между собой специальными стяжками. Отлично справляются с теплоизоляцией зданий.
  4. Блоки и панели из комбинированных материалов расширяют возможности монолитного строительства в разы. Эти изделия совмещают в себе разные качества материалов, улучшая эксплуатационные и декоративные характеристики готовых форм. При выборе такой опалубки необходимо ориентироваться на исходные климатические условия местности и назначение строящегося здания.

Помимо готовых блоков по стандартным шаблонам, многие производители предлагают изготовление форм по индивидуальным заказам, что делает процесс возведения дома еще более легким и снимает все ограничения в архитектурном плане.

Любители индивидуальных решений могут самостоятельно изготовить несъемную опалубку для своих целей. Это может быть и литье блоков в формах, и обустройство опалубки из листов ОСП или ЦСП, фанерных плит, плоского шифера в сочетании со слоями утеплителей (пенопласт, полистирол, минеральная вата). Соединяют между собой листовой материал с помощью толстой проволоки, длинных болтов, специальной фурнитуры. Пустое пространство перед заливкой бетонной смесью надежно армируют. Весь остальной технологический процесс аналогичен строительству с готовыми формами.

Какие строения можно возводить

Ограничений по использованию технологий несъемной опалубки практически не существует. Они подходят как для строительства капитальных малоэтажных частных домов и коттеджей, так и для постройки временных сооружений – дачных времянок, летних домиков и т.п. Разнообразие готовых форм опалубки и правильные технологические расчеты позволяют также возводить большие многоквартирные дома (до 9 этажей).

Порядок строительства

На первом этапе составляем подробный проект с точными расчетами несущей нагрузки фундамента и размерами объекта. Заготавливаем необходимые материалы и приступаем к выполнению работ:

  1. Закладываем выбранный тип фундамента. Обязательно выдерживаем выравнивание по горизонту. По периметру здания в фундамент устанавливаем вертикальную арматуру.
  2. На фундамент стелим гидроизоляционный материал, прокалывая арматурные прутья.
  3. Далее начинаем укладку блоков опалубки. Следим за надежностью пазовых и замковых соединений, не допуская смещений.
  4. Вертикальную арматуру усиливаем горизонтальными рядами, связывая их проволокой в местах соединения.
  5. По завершении монтажа двух или более рядов блоков, приступаем к заливке бетонного раствора. Тщательно следим за усадкой, используя специальный вибратор или ручное перемешивание. Важно! Чтобы не допустить образования «мостиков холода», заливку слоев не следует делать вровень с высотой блока. Пусть соединительный шов со следующим слоем бетона будет внутри форм.
  6. Наращивание высоты здания продолжаем монтажом форм, а после схватывания нижнего слоя раствора, заливаем следующий. Так поднимаем монолитные стены внутри опалубки.
  7. Завершив возведение стен приступают к перекрытию и обустройству кровли. Параллель с этим можно вести работы по установке дверей и окон, декоративной отделке стен, прокладке коммуникаций.

Важно! Перекрытия должны опираться на монолитные стены, а не на опалубку. В остальном монтаж перекрытий идет по обычной схеме.

Недостатки

Основная причина, по которой люди боятся использовать готовые формы из полистирола для строительства монолитных домов – это сомнение в экологической безвредности материала. Отсутствие проницаемости для паров способствует превращению вашего дома в термос, а это причина сырости и появления плесени. В действительности, правильно подобранная система вентиляции легко устраняет проблему. Гарантией надежности и долговечности объекта будет точное соблюдение инструкции по монтажу выбранной несъемной опалубки.

Выгодно ли строить дом из такой опалубки

Целесообразность того или иного решения не может быть интерпретирована однозначно. Когда жилплощадь требуется здесь и сейчас, на первый план выступает скорость постройки. Немаловажный момент – финансовая составляющая. В случае с домами из несъемной опалубки эти два фактора определяют выбор в пользу технологии. Комфортный дом быстро и недорого – это выгодно!

Автор: Vorogey

Оценка: 0

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 28.02.2017 15:13
Мотать страницу вверх