Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

С самого детства родители учат детей самостоятельности. Они прививают малышу определенные навыки, учат самостоятельно принимать решения и не бояться трудностей. Гиперопека может негативно сказаться на развитии самостоятельности, вызывая страх и неуверенность при возникновении определенных трудностей. Я считаю себя самостоятельным человеком, с детства умею принимать правильное решение. Если же что-то пошло не так – учусь на своих ошибках и никогда их не повторяю.

Как определить уровень самостоятельности

Самостоятельного человека видно по его поступкам и действиям, особенно в сложных ситуациях. Человека, умеющего принимать решение без помощи других, можно охарактеризовать следующим образом:

  • он уверен в себе;
  • всегда отвечает за свои поступки и не ищет оправдания ошибкам;
  • постоянно развивается, чтобы разбираться в большинстве вопросов без помощи;
  • осознает, что знать все невозможно, своевременно обращаясь к специалистам при возникновении трудностей.

Важно понимать разницу между самостоятельностью и самоуверенностью, так как последняя не всегда бывает уместна и часто вредит самому человеку. Умение принять решение без помощи других, сделать то, что необходимо в конкретный момент без подсказок и не бояться ответственности – это именно то, что я понимаю под самостоятельностью. Обладая этим важным качеством, жить в обществе и работать гораздо проще, чем при постоянных сомнениях и неуверенности в своих решениях.

Автор: Tatyana_Ch

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 25.02.2017 07:17
Мотать страницу вверх