Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

«Времена сейчас тяжелые!» – слышим мы часто от знакомых и незнакомых. Я считаю, что легких времен у человечества не было никогда, а в нашей стране тем более, и всегда у человека присутствовала потребность быть независимым и свободным. Слово свобода изначально значило «свое, себе», т.е. то, что принадлежит своим, близким. Быть свободным – значит чувствовать себя непринужденно, легко, находясь среди своих в безопасности.

Одним из факторов свободы является физическая сила, она позволяет быть независимым среди равных себе. Еще один из факторов – статус, он позволяет выделиться среди прочих своих, создающих общность. Самым главным, на взгляд наших современников, фактором свободы является финансовое благополучие. Чем оно выше, тем более независимым становится человек, тем больше свобод он использует.

Существуют профессии, особо не влияющие на свободу человека. Если работник выполняет физическую низко квалифицированную работу или принадлежит к офисному планктону, едва ли можно рассуждать о его свободе. Чем выше он продвигается к профессиональному мастерству, тем больше шансов хотя бы теоретически приблизиться к свободе и независимости. Профессии, обслуживающие человека, как правило, позволяют поддерживать уровень жизни среднего класса. Свобода человека может проявляться в образе мыслей и поступков, которые позволяют абстрагироваться от индивидуального и оценивать происходящее непредвзято. Профессии, обслуживающие государство, вознаграждаются достойно, но о свободе человека можно говорить тоже достаточно условно. Обязательства, наложенные на такого человека, ограничивают его в определенных сферах жизни.

Человек, мечтающий стать независимым, должен понимать, что уровень его свободы будет напрямую зависеть от его нужности, от вклада в жизнь общества. Чем больше он будет отдавать окружающим, тем более востребованным будет, тем более самодостаточным и свободным будет себя ощущать. Уровень государства или социума будут определять уровень свободы человека.

Примеров такой свободы можно привести множество. Например, мать Тереза в своей приверженности бедным и обездоленным, Виталий Чуркин в своем стремлении служить России, знаменитый Галилео Галилей в своем фанатизме профессии. Общепризнанная точка зрения на свободу в призме финансового благополучия в профессии не всегда соотносится с личной свободой человека.

Автор: Алеющая дымка

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2017 14:58
Мотать страницу вверх