Куда вы прятали шпаргалки?

ИнфоТестовые задания → Куда вы прятали шпаргалки?

Изобретательность и находчивость современных студентов во время экзаменов способна поразить воображение даже самого опытного преподавателя. Кто-то умудряется списывать на самом просматриваемом в аудитории месте, переворачивая страницы учебниками пальцами ноги. Кто-то организует целых штаб друзей, вооруженных до зубов конспектами, книгами и вопросником, и смело марширует в аудиторию с беспроводным наушником.

Признаться, в веселые студенческие годы я тоже грешила списыванием на экзамене. Только было это весьма и весьма редко, да и использовали тогда чаще всего для подготовки шпаргалок обычные тетрадные листы, разрезанные на полоски сантиметра по четыре, сложенные «гармошкой».

Мальчишки приходили на экзамены в парадных белых рубашках и пиджаках. И это не потому, что сессия ассоциировалась у них с праздником. Очень удобно было, по словам сокурсников, прятать шпаргалки в маленькие кармашки, пришитые с внутренней стороны на накрахмаленный воротник рубашки.

Девушки одевались в плотные не длинные платья, независимо от поры года. Дело в том, что под ними (на ноге) очень удобно и незаметно для окружающих крепилась резинка со шпаргалками. Возможно, вы помните ту знаменитую экзаменационную широкую резинку, расшитую на кармашки, каждый из которых был пронумерован и предназначался отдельному вопросу из списка.

Неопытным в плане списывания студентам было весьма некомфортно с такими приспособлениями. Порой их даже посещало чувство вины за собственную лень, толкнувшую их сегодня на «экзаменационную аферу». Но, согласитесь, далеко не все предметы, изучаемые нами в институтах, были одинаково интересны. Мы даже были уверены, что их изучение для выбранной профессии – бессмысленно.

Но проходит время… Наши приоритеты и мировоззрение меняются. Сейчас учебная программа того времени уже не кажется такой несовершенной, а изучаемые дисциплины - сложными и бесполезными. Можете считать меня консерватором, но, глядя на современную систему образования, я снова и снова прихожу к выводу:

«Как же хорошо, что я училась в то время, когда преподаватели работали за идею, когда школьную форму носили с гордостью, и когда игру «резиночки» для школьниц еще не заменили компьютеры и современные гаджеты».

Автор: Tantina Laos

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 24.02.2017 12:10
Мотать страницу вверх