Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Большинство людей, услышав слово «крокодил», представляют себе ужасную рептилию, которая несет смертельную угрозу всем, кто осмелится приблизиться к ней. Но давайте попробуем взглянуть на них иначе. Несмотря на то, что крокодилы – это действительно опасные хищники, они имеют огромное значение как для природы, так для человека.

С древних времен люди с почтением относились к ним. Древние египтяне, например, поклонялись божеству Себеку, которое приставляло собой получеловека-полукрокодила. Они возводили ему храмы, а ящеров бальзамировали, как фараонов.

В наше время эти рептилии не утратили своей ценности для человека. Конечно, сейчас никто им не поклоняется, а интерес к этим существам стал совсем другого свойства. Многие народы тропических стран употребляют в пищу мясо, жир и яйца этих животных, не без оснований полагая, что эти продукты обладают целебными свойствами.

Кроме мяса, широкое распространение получило изготовление различных изделий из кожи этих рептилий – одежды, портфелей, чемоданов и так далее. Иметь их считается престижным в любой стране.

Такое отношение к этим животным привело к тому, что их численность за последние десятилетия стала неуклонно снижаться. Как следствие, это нарушило природное равновесие в тропических лесах. Но, к счастью, сегодня становится все больше крокодиловых ферм, и поэтому бесконтрольное истребление стало компенсироваться их разведением в искусственной среде.

Отношения человека и крокодила прошли долгий путь от обожествления к презрению и истреблению. Но остается надеяться, что человечество сделает все возможное, чтобы исправить свою ошибку по отношению к этим прекрасным рептилиям.

Автор: Victor Leshkov

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.02.2017 07:07
Мотать страницу вверх