Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Счастье. Как много люди понимают под этим общим словом - "счастье". Для кого-то счастье - это когда много денег. Для кого-то - когда в жизни есть любовь. Ворона из известного мультфильма "Домовенок Кузя" и вовсе считала что счастье - это когда "все дома". Так что же это такое - счастье?
Не буду рассматривать счастье с точки зрения физиологических процессов, как это любят делать ученые, раз за разом открывая новые серотонины и прочие элементы тела, которые, якобы, отвечают за счастье. Не очень корректная теория, как мне кажется.
Счастье - это близкое к душе, не к разуму. Разум обманчив - он может желать одно, потом другое, а потом еще и третье. Таким образом, его желания насытить нельзя. Душа же наслаждается тем, что есть, не пытаясь найти большее, не завышая планку, на которой будет так искомое счастье. Каждый сам устанавливает себе уровень, когда будет достигнуто счастье, но если уровень этот будет связан с материальным (машина, например, или телефон), то такое счастье долго не продлится. Машина сломается, телефон устареет. И снова начнется поиск счастья.
Если же счастье приходит на уровне души, то оно может сохраняться вне зависимости от внешних условий (с милым и в шалаше рай, помните, да?), причем сохраняться долго, на протяжении всей жизни (а то и не одной жизни).
Счастье ищет каждый, но не каждый отдает себе отчет - а то ли это счастье, которое останется со мной надолго?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 12.10.2012 07:16
Мотать страницу вверх