Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум одно и то же?

Я всегда разделял эти вещи, они могут дополнять друг друга, отлично работать вместе, но это не одно и то же. Итак, если мы хотим четко определить разницу между такими двумя понятиями, как ум и мудрость, нам необходимо, для начала, четко определить что есть ум, и что есть мудрость.
И первым пунктом выясним что такое ум. Все люди обладают разной возможностью и способностью к мышлению, решению логических задач или головоломок. Каждый человек с детства проявляет определенные возможности: у кого то круто получается ездить на велосипеде, кто-то увлекается рисованием, а третий ребенок с удовольствием посвятит себя решению каких-либо задач. Именно в раннем возрасте мы начинаем развивать ум, точно так же как и мышцы тела. Несомненно не все имеют выдающиеся способности к мышлению и решению задач, но многие дети проявляют себя умными уже в юном возрасте. Причем умными не только, по сравнению со сверстниками, но и со многими взрослыми. Можно говорить что чем моложе человек тем легче ему развивать ум, и тут уж ничего не поделаешь если не использовал возможность развития ума. Если человек глуп в 15 он может выучиться и изменить к 25, но если в 30 он глуп как пробка и неспособен к затратной умственной деятельности, то скорее всего человек и не обретет ум. Но многие люди преклонного возраста стремятся к сохранению своего ума, занимаются решением любых логических загадок, будь то кроссворды, головоломки, пазлы или уделяют время чтению книг. Так я бы определил ум. Что-то абстрактное, но с ярко выраженной возможностью к развитию, недаром Ум просто необходимо тренировать, тут уместно вышеприведенное сравнение с мышцами, но мышцами мыслительными.
Что же такое мудрость? Это то качество , которое очень часто относили зрелым людям, к кому то , кто видел в жизни все, и уверен как поступить во многих, для нас необычных, ситуациях. Если же и говорили о молодых людях, как о людях мудрых, то только:" Мудрый не по годам". Для меня это является свидетельством того, что мудрость это приобретенный жизненный навык, и люди крайне мало могут сделать для его развития, как ума. Разве не может быть такого, что человек прошел длинную школу жизни, уверен что знает и умеет все, а по итогу оказывается, что он глуп, но в то же время и мудр во многих ситуациях.
Я считаю, что это прекрасно, когда два этих качества находят себя в одном человеке, и испытываю огромное уважение к таким людям. Но я вынужден также и признать, что довольно часто люди просто-напросто путают эти понятия, и называют умными мудрых и наоборот.

Автор: Виктор Карпенко

Оценка: 2

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.02.2017 23:01
Мотать страницу вверх