Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Что же такое мягкость характера?
Я думаю каждый хоть раз задумывался над этим вопросом. Мягкость – черта характера, присущая очень сильным духом людям. Давайте обратимся к словарям русского языка и узнаем, как в них объясняют значение этого понятия. В толковом словаре русского языка Ушакова, понятие мягкость означает мягкое, кроткое поведение, обращение; в то время как в словаре Ожегов дает такую формулировку :»мягкость – это доброта и тактичность в поведении, в поступках. »Кто-то считает, что мягкость -это высокое душевное качество человека, которое помогает сильному человеку стать тоньше, а слабому – укрепить свою внутреннюю силу. Или же -это уверенность в себе и сила характера, не требующие постоянного подтверждения со стороны окружающих людей. Много мудрых людей высказывались о понятии "мягкость характера". Ларошфуко говорил: "Истинно мягкими могут быть только люди с твердым характером: у остальных же кажущаяся мягкость - это чаще всего просто слабость, которая легко превращается в озлобленность."
Но зачем нам мягкость характера в повседневной жизни?
Мягкость даёт: спокойствие – в мыслях и поступках; понимание – собственных возможностей и возможностей окружающих людей; оптимизм – по отношению к жизни и миру; освобождение – от грубости, прямолинейности, озлобленности; возможность – для выстраивания отношений; веру – в лучшее будущее. Мягкость освобождает человека от грубости, прямолинейности, озлобленности и ожесточенности. Мягкость, как на физическом, так и на тонком плане противоположна жесткости. Мягким голосом, мягкими жестами она искусно выстраивает отношения в семье, сглаживая конфликты и тонко обходя «острые углы». Мягкость соблюдает законы счастливой жизни. У человека, обладающего душевной мягкостью нет злобы к жизни и окружающим.
Мягкость – проявление высоких духовных качеств. Она помогает слабому не озлобится, а сильному быть великодушным.
Мягкость – умение сопереживать чужой боли.
Мягкость – снисхождение к чужим ошибкам, неосуждение других.
Мягкость делает человека добрым и уверенным в завтрашнем дне.
Мягкость помогает создавать гармоничные отношения в семье.
Где мы можем наблюдать проявление мягкости характера?
Бытовые ситуации
. Все, что представляется уязвимым – маленький ребенок, хрупкая беременная женщина, новорожденный слепой котенок – вызывают проявления мягкости.
Общение. Иногда о собеседнике говорят – «у него мягкий голос»; «у него мягкие жесты». Человек, о котором сказаны эти слова – обладает мягкостью.
Дискуссии. Человек, который, участвуя в дискуссии, не стремится «перекричать» собеседника, но старается убедить его логичными аргументами, не повышая голоса – проявляет мягкость.
Помощь нуждающимся и благотворительность. Помогая тем, кто по каким-либо причинам попал в сложную ситуацию и нуждается в помощи, человек проявляет лучшие личностные качества, в том числе мягкость.
Межличностные отношения. Человек, умело сглаживающий конфликты и умеющий тонко обходить «острые углы» - проявляет мягкость.
Как развить в себе мягкость?
Слушание. Приучаясь внимательно выслушивать мнение другого человека, не спеша с суждениями и выводами – человек воспитывает в себе мягкость.
Благотворительность. Участие в благотворительных акциях и оказание помощи нуждающимся, если это идет от души – развивают в человеке мягкость.
Внимание к людям. Только чувствительные к эмоциональному состоянию окружающих люди могут проявлять уместную мягкость; развивая внимательность, человек развивает в себе и мягкость.
Самосовершенствование. Работая над собой, изживая такие негативные черты характера, как грубость, излишнюю прямолинейность, деспотичность и безапелляционность – человек приближается к мягкости.
Ошибкой будет утверждение, что за мягкостью скрывается трусость. Напротив, человек, всего боящийся будет озлоблен на весь мир и не поможет ближнему своему. Добродушие – это удел сильных. Добродушный человек никогда не будет истязателем и тираном.

Не стоит путать мягкость с попустительством. Только искренне переживающий человек сможет помочь в трудной ситуации найти выход.

Ярким примером мягкости и силы характера может стать Мать Тереза. Она своей добротой и мягкостью помогала миллионам беззащитных и больных людей. Эта хрупкая слабая женщина стала символом мягкости и добросердечия. Но никто никогда не упрекнет ее в слабости и трусости.
Прекрасной иллюстрацией преимуществ мягкости служит Амелия из «Ярмарки тщеславия»: «Людей, составлявших узкий круг знакомых Амелии, раздражала восторженная реакция на нее представителей противоположного пола. Почти все моло­дые люди, увидев ее, влюблялись, хотя, несомненно, не могли бы объяснить, почему это происходило. Она не была яркой или ост­роумной, не была очень мудрой или особенно привлекательной. Но где бы она ни появлялась, она повсюду и везде производила впечатление и очаровывала каждого мужчину так же постоян­но, как постоянно вызывала в своих соперницах пренебрежение и чувство скептицизма. Думаю, что очаровывала она, главным образом, своей „слабостью”, некой „готовностью подчиниться” и „мягкостью”, которая задевала в мужчинах, с которыми она встречалась на пути, их стремление защитить слабых».
Поговорки о мягкости

Благоразумная супруга! Если хочешь, чтобы муж твой все свободное время проводил с тобой, то постарайся, чтобы он ни в каком другом месте не находил столько мягкости, приятности, удовольствия, скромности и нежности. (Пифагор)

То, что люди называют нежностью, я называю страхом разлуки. (Ф, Бегбедер)

Блаженны нежные и кроткие женщины, ибо их будут любить сильнее. (А.Моруа)

В искусном полководце его жестокость невозможно заметить, а его мягкость невозможно согнуть. (Чжегэ Лян)

Истинно мягкими могут быть только люди с твердым характером. (Ларошфуко)

Видимая мягкость скрывает тысячи возможностей.

Мужество идет рядом с мягкостью характера, и мужественный человек более других способен на великодушие. (Н.Шелгунов)

Автор: Sench_ann

Оценка: 1

Уникальность: 55 %

Дата публикации: 19.02.2017 15:05
Мотать страницу вверх