Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие. Очень емкое понятие. Думаю, сложно встретить человека поистине милосердного. Почему? Общественная модель современного мира такова, что все мы стремимся к обогащению, все мы боимся расстаться с тем, что у нас есть, даже если вовсе не пользуемся этим «есть». Давайте посмотрим, готовы ли мы ежедневно, ежечасно, ежеминутно отдавать себя и то, что мы нажили другим, тем кто в этом нуждается, не проверяя, а действительно ли он нуждается. Как поступаем мы? Жертвуем нуждающемуся рас в год и парим в облаках, восхищаясь своим милосердием и добродетелью, а готовы ли мы в минуту скорби, одиночества, безденежья поделиться свои с тем, кто нуждается в помощи? Нет! Таких единицы. Это лишь маленький пример милосердия физического.

А если говорить о милосердии духовном. Следует поступать людям так, как хотели бы они чтобы поступали с ними. Разве не все мы хотим, чтобы в минуты отчаяния, тоски и скорби, когда кажется, что небо готово раздавить тебя, рядом были люди, которые готовы помочь, выслушать, дать совет. Разве не хотим мы чтобы рядом были добродушные и понимающие соседи, сослуживцы, дети . Конечно хотим, но что мы делаем для этого — ничего. Кому из нас приятно находиться в компании грустного человека, который загружен своими проблемами и вот вот станет изливать нам душу? Да никому. А разве кто-то из нас хоть раз сопереживал, не говоря о том, чтобы помочь «потерянному» человеку. Скажите что это невозможно? А пытались? Нет!..

Если мы хоть немного будем стремиться открыть свои душу нуждающемуся, если та частичка сердоболия, что есть в каждом из нас будет услышана, это и будет наш путь к милосердию, путь к способности помогать бескорыстно, без мысли о том, что отрываешь от себя, путь к легкости от того, что помогаешь, не задумываясь.

Автор: DivaLika

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 19.02.2017 07:17
Мотать страницу вверх