Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

«Жизнь коротка, и я хочу взять от каждого лучшее, что в нём есть.»

Дек Лондон, «Мартин Иден»

  Жизнь вынуждает нас контактировать с разными людьми, хотим мы того или нет. От одних можно перенять важные знания, другие же способны поделиться лишь вредными привычками. Поскольку мы взаимодействуем с людьми повсеместно, важно лишь правильно расставить приоритеты и сосредоточиться только на нужном для нас в конкретный период времени и перспективе.

  Мы хотим учиться на чужих ошибках, но чаще совершаем свои. Люди, достойно прошедшие тернистый путь жизни, могут многое поведать о ней, ведь у них есть то, чем не похвастает вчерашний ученик Сорбонны - уникальный опыт. Мы можем довольно быстро усвоить навыки, которые они оттачивали годами; ведь жизнь коротка, и мы не имеем права ошибаться.

  Обладателем обширного житейского опыта был Мартин Иден, герой одноимённого романа Джека Лондона. В один момент Мартин понял, что  уровень его развития невысок, и занялся самообразованием. Результатом его стараний стала отменная эрудиция и грамотная речь. Тяга к просвещению позволила ему перерасти из простого моряка в уважаемого писателя. 

  Я ценю в людях стремление неустанно развиваться,  качественно улучшать базу своих знаний. Немаловажно и желание помочь другим в этом нелёгком деле. К ценным для меня качествам можно также отнести умение слышать окружающих и готовность помочь им в любой беде.

  Мы не имеем никакого права прожить жизнь для себя. Такие эгоистические побуждения вызывают во мне чувство непонимания. На мой взгляд, подобные люди не следуют целям, которые ставит перед ними сама человечность. Выработать в себе лучшие умения, систематизировать их и передать подрастающему поколению — вот главная задача любого человека. Нельзя относиться к нашему обществу, как к данности, мы обязаны поддерживать себя в надлежащем состоянии готовности к новому и полезному.

С тех пор, когда мы научились говорить, особую ценность приобрело умение выслушать. Это качество встречается среди людей с пугающей редкостью. Современное низкопримативное общество остро нуждается в тех, кто способен пропустить слова собеседника через сердце. Ярким изображением эстетической глухоты служат пьесы Чехова: его герои не слышат друг друга. Мечтательный Трофимов рассуждает о счастье, о переменах в обществе, но его никто не слышит.

Добиться успеха в жизни мало, стать знаменитым и уважаемым — тоже недостаточно. Чтобы пройти жизненный путь достойно, сказав самому себе в финале, что все старания не были напрасны, нужно ещё кое-что. Нужно, наконец, стать счастливым, добиться гармонии в отношениях с самим собой. Как следствие — произойдут неизбежные перемены в окружающих нас людях. Особую ценность лично для меня представляют именно личности с подобными взглядами на мир, своим примером вдохновляющие близких на благотворные перемены.

Стань альтруистом сейчас, и завтра жизнь преподнесёт долгожданные дары. Научись отдавать — приобретёшь сторицей! Если мы, наконец, прислушаемся к голосу ближнего, повернёмся к нему и подадим руку помощи, мы улучшим мир вокруг, и, как следствие, самих себя.

Бесспорно, для многих подобные слова могут показаться претенциозными и пафосными, но если каждый попытается взрастить в себе подобные качества, мир неизбежно изменится в лучшую сторону. От таких перемен выиграет каждый. Жизнь приобретёт свежие цвета.

Поддавшись рутине потребительства, мы направляем себя на самое дно жизни, выбраться из которого потом будет решительно невозможно. Я считаю, что чувство общности и готовность поддержать товарища - качества, которые помогут нам сохранить морально-этические ценности, завоёваные нашим обществом.

Но все эти качества теряют вес в моих глазах, если человек не обладает чувством юмора. Как говорил американец Генри Бигер: «Идти по жизни без чувства юмора так же нелепо, как ехать в повозке без рессор». На жизнь и людей нужно смотреть с юмором; тогда их недостатки не будут казаться фатальными – вот она, высшая вершина духовного мастерства человека. 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 11.10.2012 16:26
Мотать страницу вверх