В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

В чем секрет хорошей жизни?
Полвека назад. В памяти своей я часто прихожу в это время, чтобы мысленно встретиться с самим собой. Я учусь в 5 классе, живу в небольшом селе, затерявшемся среди гор Алтая. За стенами гудит вьюга. Я и сестра сидим и ждем, когда придет с совхозной дойки мама, и мы затопим печь.

Печь с мощным гулом будет топиться, заглушит мрачное пение противной вьюги. На душе станет спокойно и уютно.
Пока мамы нет, я вспоминаю прожитый в школе день.

Сегодня я снова ходил в свой третий класс, в который меня год назад назначили пионерским вожатым. Каждый раз, когда я прихожу в подшефный класс, я счастлив, что вновь вижу своих ребят, тридцать своих друзей, и мы вместе начнем решать какие-то проблемы. Когда год назад мне сказали, что назначен отрядным вожатым, я возмутился, что и ноги моей не будет в этом классе.

И все же пошел.

Когда вошел в класс и объявил, с какой целью я здесь, вдруг самым неожиданным образом установилась тишина. Это было удивительно Произошло это , возможно, потому, что ребята увидели во мне не только своего товарища, но и что-то новое....

Прошло с того счастливого для меня дня более 50 лет, а слышу эту тишину и помню глаза моих подшефных: в них не было ни капельки насмешки. Я называю этот день счастливым, потому что именно в этот день в далеком детстве я сделал свой первый шаг к хорошей для себя жизни, к выбору дела всей жизни.

С этого первого шага начался путь длиной в 43 года, и все эти годы рядом со мной были тысячи моих учеников.

Работа учителем принесла мне счастье. Это потом, когда меня будут снимать для какой-то программы на телевидении, я скажу, что я счастлив, потому что служу замечательной стране по имени Детство, и дал присягу на верность замечательному народу по имени Дети. Считаю, что имею право так говорить, потому что за эти 43 года мне удалось стать мастером своего дела.

Громко сказано? Ничего, я знаю, что это так и есть. В 2011 году я стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшие учителя России» и горжусь этим. Горжусь, что 27 моих учеников стали учителями, что более ста моих учащихся стали победителями Всероссийских и Международных конкурсов.

Итак, говоря о том, в чем секрет хорошей жизни, хотелось бы сказать: нет никакого секрета! Все предельно просто: сделать первый свой шаг к счастливой жизни в правильном направлении, выбрать в жизни дело, которое станет делом всей жизни, достигнуть в служении этому делу определенных высот, получи удовлетворение от своей жизни.

Для меня это и является главным в понимании секрета хорошей жизни.

Автор: nol2014

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.02.2017 12:05
Мотать страницу вверх