Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Ещё недавно вопрос о том, кого я мог бы назвать своим идеалом, был для меня определяющим, ведь человека характеризуют не только его личные черты, но и свойства окружающих, воспринимаемые им как объект уважения и цель. Однако впоследствии я пришёл к выводу, что идеала у меня нет, не должно быть и не может быть по определению.

Дело в том, что понятие «идеал» подразумевает нечто завершённое и абсолютно безупречное, а я убеждён, что изъяны и, соответственно, задатки на дальнейшее совершенствование можно обнаружить во всём, и число их ограничено лишь степенью человеческой скрупулёзности. Признав кого-то идеальным в каком-либо аспекте, я ограничил бы своё развитие в нём потолком, выше которого уже не поднялся бы. Безусловно, в работе над собой мы ориентируемся на различные образцы, на определённых этапах нашего развития кажущиеся нам достойными подражания, однако они служат для нас не идеалом, но лишь представлением о нём — представлением, что отдаляется от горизонта наших возможностей в процессе нашего приближения к нему и растёт пропорционально нашему собственному росту. Чем ниже это представление, тем ниже вершины, которые мы в силах покорить.

Кроме того, идеал, отождествлённый с конкретной личностью, будь то литературный персонаж, реальный человек или историческая фигура, перестаёт быть таковым. Нет на свете человека, во всех критериях, деталях и нюансах соответствующего тем портретам совершенной личности, которые мы формируем из наших предпочтений и убеждений. Можно, правда, распределить этот портрет между множеством личностей, каждую из них обозначив как безукоризненный образец в том аспекте, в каком она максимально отвечает нашим требованиям — но и в этом случае наше стремление к совершенству ограничится той его степенью, которой сей образец достиг. Так есть ли смысл в личном идеале? Ответ представляется мне очевидным.

Я отказался от поиска идеалов, так как не желаю намечать границы для самосовершенствования, предпочитая рассматривать его как тропу, теряющуюся в бесконечности и не имеющую пределов. Более того, я не оцениваю людей даже с точки зрения приближённости к идеалу, ведь такового для меня не существует — есть лишь разные уровни совершенства, лестница которых не ограничена количеством ступеней. И, хочется верить, продолжая свой путь по этой лестнице, однажды я поднимусь выше тех, кто кажется мне воплощением совершенства в данный момент.

Автор: G-Drakula

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.02.2017 10:03
Мотать страницу вверх