Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

В народе говорят:"Труд кормит, а лень портит". А известный русский драматург Николай Васильевич Гоголь писал:"есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого, он был бы исполином. Враг этот – лень" .
Ленивых никто не любит. На них постоянно сыплются упреки, с ними не желают иметь дело. Да часто и сам ленивый человек мучится угрызениями совести, ругает себя. Но ничего не может с собой поделать – не хватает силы воли, а главное, опыта преодоления лени.

Я считаю,что лень нужно преодолевать,ей нельзя потворствовать.Человек сильный должен бороться со своими слабостями.Раз уступишь , два – и вот уже накопилась гора несделанных дел, неисполненных желаний. В раковине – немытая посуда, на столе – недописанное домашнее задание, в прихожей – грязные ботинки.Я думаю, что лень берется оттого, что человеку что-то делать неинтересно.

Но есть вещи, которые все равно делать необходимо. Например, убирать в квартире – иначе она зарастет грязью. Нужно соблюдать дисциплину в жизни, чтобы потом наслаждаться плодами своего труда.

Если человек не трудится, то становится скучным, медлительным и глупым. Как герой романа русского писателя Гончарова «Обломов», который все собирался что-то сделать, но все было лень. С детства Илью Обломова не приучили к труду. Он прожил скучную и неинтересную жизнь, ничего не достиг, ничего не повидал.

Еще с ленивым человеком неприятно иметь дело. Он ждет, что кто-то другой все сделает за него. То он надоедает просьбами, то прикидывается беспомощным, чтобы его выручали. На ленивого человека нельзя положиться, он часто подводит других. В общем, никакой пользы, не говоря уже о помощи. А кто захочет с таким «нянчиться»?

Однако, ученые из Университета Ньюкасла, что в Австралии, считают, что леность – не порок, а болезненное состояние, которое они называют синдромом мотивационной недостаточности . Он поражает каждого пятого жителя нашей планеты и характеризуется непреодолимой и расслабляющей апатией.
Так что давайте не будем ругать себя за лень, а лучше подумаем, как мы можем ее победить.


 

Автор: Наталья Владиславовна Митрофанова

Оценка: 1

Уникальность: 9 %

Дата публикации: 16.02.2017 08:38
Мотать страницу вверх