На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Бремя доказательства собственной правоты

Я не люблю спорить и всячески стараюсь избегать ситуаций, в которых моя правота может быть подвергнута сомнению. Увы, это удается не всегда.

В связи с тем, что мои сегодняшние обстоятельства не предусматривают лишнего времени на дискуссии и споры, для доказательства своей правоты мне, как правило, бывает достаточно пяти минут и наличия смартфона с доступом к Сети. Если за это время мне удается выудить из Интернета факты, подтверждающие мою правоту – я просто предъявляю их противоположной стороне, считая на этом наш спор завершенным.

Если же доказательства не хотят оперативно отыскиваться, или оппонент, вопреки очевидному, отказывается их признать – я немедленно соглашаюсь, что был неправ и, опять-таки, прекращаю дискуссию. В споре для меня главное, чтобы он не затягивался дольше 5 минут: прожитые годы помогли мне сформировать твердое убеждение в том, что 99 споров из 100 – споры «ни о чем».

Это не относится к упомянутому выше единственному случаю из ста, когда в споре затрагиваются принципиальные вопросы. Конечно, мне бы хотелось написать, что тут уж я всегда стою на своем и ни на дюйм не отступаю от собственных убеждений, но…

Но это было бы неправдой. Я всегда стараюсь руководствоваться рациональными соображениями, и поступать сообразно. Поэтому даже в принципиальном споре я исходил бы из ситуации, если уж мне не удалось его избежать. Ведь я не люблю спорить. Совсем.

Автор: 3dBlin

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.02.2017 23:27
Мотать страницу вверх