Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ЧАСТО УХОДЯТ ОТ ОТВЕТА?

Люди часто избегают ответа на поставленный вопрос собеседника. На это есть свои причины. Но не стоит преждевременно осуждать их, нужно всего лишь разобраться в причине такого поведения.

Неприятная тема

Человек может избегать ответа из-за самого вопроса, который задал партнер. Он может быть некорректным, бестактным, и чтобы не обидеть беседующего грубым ответом "Это вас не касается!", он переводит тему, избегая ответа. Аналогичная ситуация, если предмет обсуждения неприятен, неудобен одному из беседующих. Поэтому стоит подумать, какой выбрать вопрос для дискуссии, ведь выбор темы зависит от самого человека: его характера, поведения, настроения.

Взаимоотношения собеседников

Бывает, что человеку неприятен или по какой-то причине не нравится собеседник. Это может зависеть от характера (чрезмерная настойчивость, назойливость, навязчивость), поведения (поступков, слов), внешности (одежды, запаха, строения тела). Эти критерии и вызывают негативное отношение к собеседнику, нежелание делиться какой-либо информацией, а также намерение уйти от темы или закончить разговор. Кроме этого, человек может знать, что собеседник обладает плохой репутацией: сплетничает, искажает информацию в злостных целях. Поэтому никому не хочется делиться сведениями, пусть и не очень-то важными, со сплетником, который может использовать их в корыстных целях.

Также подобное поведение может зависеть и от самого человека, от его характера: он не привык раскрываться перед людьми, он застенчив и скромен.

Нежелание отвечать на заданный вопрос может возникнуть и по личным причинам. Ответить на него человек может только близким людям: друзьям, родным. А собеседник может не оказаться одним из них.

Очередной причиной может оказаться некомпетентность. Вы решили обратиться к человеку с целью получения какой-то нужной информации, совета, а он не обладает нужными знаниями, и поэтому избегает от ответа, чтобы не показаться глупым.

Следовательно, не стоит сразу осуждать человека, считать его лгуном или злоумышленником. Следует хорошо осмыслить, проанализировать ситуацию, в которой вы оказались и попытаться выявить причину, по которой человек ушел от ответа.

Автор: Margaret

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 14.02.2017 20:42
Мотать страницу вверх