Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Нередко в нашей жизни встречаются люди, обладающие определенным набором качеств, которые именуют комплексами. Думаю, стоит разобраться с тем, пользу или вред они в себе несут. Помогают человеку развиваться или напротив – тормозят развитие, выступая так называемой преградой.

Комплексом можно назвать психическое расстройство, неправильное восприятие себя, как личности, преследующее самых разных людей на протяжении их жизни.

Нередко нам встречались те, кто в наших глазах выглядели неуверенными и зажатыми, боясь стать объектоми насмешек или же проявить себя в недостаточно полной мере, допустив массу ошибок. Такие люди, как правило, ставят границу между собой и обществом, развивая в себе комплекс неполноценности. Они могут считать себе недостаточно полезными для общества, поставив самооценку ниже, чем у других людей. Не очень красивая внешность или более низкая должность по работе может служить одной из причин для проявления этого комплекса. В то же время никого в нашем мире нельзя назвать идеальным, ведь каждый допускает ошибки и стремится исправить свои недостатки. Я считаю, что люди с комплексами способны к самовыражению только тогда, когда кто-нибудь вселит в них уверенность, попробует показать мир с другой стороны и научит быть более терпимым к себе и оценкам окружающих.

В заключение можно сказать, что комплексы людей могут быть негативным проявлением их внутренней борьбы, с которыми трудно смириться. Мы должны поддерживать людей с комплексами, но ни в коем случае не навязывать им свою позицию или изъявлять недовольство по поводу слабых сторон их характера. Комплексы могут быть мотиваторами, новыми возможностями, суть которых нам еще предстоит узнать. Для обычных же обывателей комплексы – не более чем недостаток, от которого следует поскорее избавиться.

Автор: RainStar

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.02.2017 08:40
Мотать страницу вверх