Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Вопрос о том, откуда возникает у человека чувство стыда, волновал не одно поколение людей. Кто-то считал его обузой и помехой для личного или даже общего благоденствия. Кто-то, напротив, отмечал его пользу. Для чего же нужен стыд? Попробуем найти ответ на этот вопрос.

По моему скромному мнению, способность стыдиться сама по себе не может быть ни плохой, ни хорошей. Все зависит от того, при каких обстоятельствах и по какой причине человек испытывает это чувство. Для наглядности приведу пример: подросток стыдится перед друзьями своей бедной и немолодой матери. Очевидно, что в этом случае пользы от подобных эмоций для его нормального нравственного и духовного развития нет.

Рассмотрим другую ситуацию: молодой человек стыдится стать вором, хоть и потерял накануне единственный источник заработка. Здесь мы видим, что стыд, испытываемый человеком, несет положительную мотивацию зарабатывать на жизнь собственным трудом. В данном случае, рассматриваемое нами чувство ограждает индивидуума от греха, а общество - от появления еще одного преступника.

Каждый человек уникален. При этом все мы наделены от рождения возможностями говорить, двигаться, чувствовать, думать. Не думаю, что какая-либо из указанных выше способностей является лишней. Стыд может сослужить людям добрую службу, если они научатся слушать голос своей совести.

Автор: marta27

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 13.02.2017 22:54
Мотать страницу вверх