Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Что хуже: прослыть спорщиком или амебой, не имеющей своего мнения? Вряд ли найдется человек, который останется равнодушным к критике в свой адрес. Другое дело, что есть люди, готовые спорить с оппонентом до посинения, лишь бы не признавать своих ошибок. А есть те, кто принимает близко к сердцу любую критику и к тому же не умеет аргументировать свою точку зрения. Таким проще согласиться с обвинением понурив голову, чем пытаться доказать свою правоту. Однако это не значит, что нет золотой середины. Возможно, это покажется нескромным, но именно к ней себя отношу я.

Соглашаюсь ли я с критикой? Во-первых, многое зависит от того, из чьих уст произносится критика. Если это не посторонний мне человек, к мнению которого я прислушиваюсь, я и словам его уделю большее значение. Если же я уверена в своей правоте, то постараюсь донести свою точку зрения, чтобы человек перешел на мою сторону.

Во-вторых, бывают и такие ситуации, когда споры просто бессмысленны. И если ты понимаешь, что оппонент останется при своем мнении, что б ты ни сказал, а ты при этом уверен в своей правоте, то проще сделать вид, что ты принял критику во внимание и закрыть дискуссию.

В-третьих, мой ответ зависит от того, насколько справедлива, на мой взгляд, критика в конкретном случае. На мой взгляд, нет ничего зазорного в том, чтобы принять справедливую критику. Ведь это всегда толчок к внутренним изменениям. Хорошая критика поможет вам вырасти, стать лучше, не допускать ошибок в будущем.

Иными словами, если вы уверены в своей правоте, отстаивайте свое мнение. Главное — уметь вовремя остановиться в споре и не перейти от дискуссии к ссоре. Но прежде чем начинать дискуссию, поразмыслите: а не стоит ли прислушаться?

Автор: Mrs. Editor

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 13.02.2017 09:19
Мотать страницу вверх