Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Экономия. Мало кто не содрогнётся, услышав это слово по отношению к себе. Да и случайно выхваченное из потока информации, оно не останется без внимания. Представим себе среднестатистического жителя РФ. Завидев эти неприятные буквы, мышцы его лица невольно соберутся в одной точке: "Опять?! Достало!". Обычно настроение тут же портится, текст не дочитывается, и создаётся впечатление, что экономить снова придётся тебе.

Я полагаю, такое восприятие - это отголоски прошлых лет, когда экономия приравнивалась к выживанию (существованию в прямом смысле на хлебе и воде). Моё поколение столкнулось с этим в девяностых. Старшее - рождалось, жило и заканчивало своё существование, не выходя из этого состояния (Советский период).

Но что если сегодня экономия может быть другой? Выборочной, рациональной и мягкой! Возможно, если взять под контроль все свои доходы и расходы.

Во-первых, необходимо выявить обязательные, желательные и бесполезные траты. Это поможет избежать утечки из бюджета на ненужные товары/услуги.

Во-вторых, приобретать более доступные аналоги (сюда включу также акции и скидки). Если приложить усилие и внимательно изучить предложения, качество останется прежним, а экономия существенно вырастет.

В-третьих, заранее планировать покупки, составлять списки и маршрут передвижения по магазинам. Такая схема убережёт от соблазнов и необдуманных трат.

В-четвёртых, изучите выгоду каждого вложения. Здесь важны три составляющие одновременно: цена, качество, "служба". Под последним следует понимать как часто и как долго будет использоваться товар/услуга. Подобные рассчёты гарантируют выгодные долгосрочные вложения.

В-пятых, при возможности заранее готовиться к затратным (праздники, отпуск) или безденежным (период после праздников, отпуска) месяцам. В подготовительный период следует рационализировать/убрать одну/несколько наименее желанных статей расхода. Подобный приём позволит собрать определённую сумму.

Получается, чтобы экономия была менее болезненной и агрессивной, она должна быть распланированной, взвешенной, проанализированной. Наблюдение и глубокое изучение своего потребления позволят заменить жесткую пугающую экономию на рациональную мягкую.

Автор: Vesna_prishla

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.02.2017 09:48
Мотать страницу вверх