Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше? Ответ однозначный – нет. Ибо, никогда не будет эффективным то, что делается по принуждению. Сработает так называемый «принцип сжатой пружины»: чем большее давление вы оказываете на своих подчиненных, заставляя их работать, тем активнее они будут этому сопротивляться. Сами понимаете, что ни к чему хорошему «благие намерения» по повышению КПД ваших сотрудников такими методами в конечном итоге не приведут.

Что же делать? На самом деле выход есть. Не заставляй, а мотивируй – вот основной принцип работы мудрого руководителя. Давно известно, что даже совсем небольшая прибавка к зарплате или разовая премия стимулирует работников выкладываться по максимуму гораздо сильнее, чем страх наказания за «отсутствие рвения».

И еще одно наблюдение: в организациях и на предприятиях, руководители которых всегда в курсе жизни своих подчиненных, а подчиненные всегда могут рассчитывать на помощь руководителя, эффективность работы гораздо выше.

Создайте для людей такие условия, при которых они будут ходить на работу как на праздник и, поверьте, вам никогда не придется заставлять их работать.

Автор: Скипидарушка

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.02.2017 11:05
Мотать страницу вверх