Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Слово мораль имеет исторические корни и впервые было употреблено Цицероном. В переводе с латинского мораль – это принятые обществом правила и традиции. На сегодняшний день понятие морали включает в себя такие категории, как добро и зло, правильное и неправильное, хорошее и плохое. Именно на разграничении значений этих категорий формируется система норм поведения. То есть общество регулируется с двух сторон: с помощью законов и морали.

Понятие морали

В общем понимании мораль включает в себя не только поступки и действия людей, а также их мотивацию, стремления, чувства, эмоции. Мораль устанавливает невидимые границы, давая понять, что делать можно, а что нет. По словам философов, уровень морали показывает развитие самого общества, ведь именно она может остановить человека в случае возникновения конфликтной ситуации.

Моральная ответственность

Для того чтобы проанализировать и осмыслить свое поведение, человеку помогает моральная ответственность. Здесь важно учитывать не только личные, но и чужие интересы, чтобы не перейти допустимую грань. Если же моральная ответственность не работает, то в обществе возникают различные конфликты, что нарушает стабильность развития общества. Когда моральная ответственность применяется к конкретному человеку, это значит, что он должен найти истинную мотивацию своего действия и предугадать возможные последствия поступка.

Каждому обществу – своя мораль

Отметим, что нормы морали, характерные для одного общества, могут быть неприемлемыми для другого. То есть каждый социум имеет не только свою законодательную систему, но и морально-этическую. Та же ситуация и с эпохами: то, что считали правильным в XVIII веке, в наши дни станет смешным и неподходящим для современного общества.

Моральные кодексы

Несмотря на то что мораль – это понятие скорее условное, ее со временем пытаются кодифицировать, то есть закрепить формально. Так, все детализированные принципы и нормы составляют моральные кодексы, то есть правила, которые основаны на системе ценностей. Примерами могут быть религиозные кодексы (Золотое правило нравственности, Десять правил даосизма), а также профессиональные (знакомая всем Клятва Гиппократа или Кредо журналиста). Кроме названных, существуют спортивные, корпоративные и другие моральные кодексы. То есть не только общество в целом, но и отдельные группы этого социума пытаются создать свой свод моральных законов и правил поведения.

Автор: nadin30

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 10.02.2017 08:07
Мотать страницу вверх