Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Если верить словарям, мягкость характера - это тактичное поведение, доброта и мягкость в поведении и поступках.

Люди с твёрдым характером зачастую добиваются большего успеха, нежели чем те, кто обладает мягким характером. Но именно мягкие люди являются самыми приятными собеседниками, хорошими друзьями, любимцами окружающих. Твёрдость характера - это, несомненно, полезная черта, но, как правило, твёрдые люди остаются твёрдыми во всём - в работе, в отношениях: дружеских или семейных, в выражении своих мыслей. Мягкий же человек - как река, вода которой обтекает все камни и выступы в своём течении, но при этом всегда стремится вперёд.

Со стороны порой кажется, что мягкость человеческого характера - это слабость, но не стоит путать мягкость с мяготелостью. На самом деле только сильные духом люди могут быть мягкими. Легко быть прямым в своих словах и поступках, легко осуждать людей, стрелять меткими фразами, задевать за живое. Но быть мягким - совсем не так просто, как может показаться. Мягкость характера подразумевает способность к сопереживанию, к снисхождению к чужим ошибкам, это постоянная практика не-осуждения промахов и ошибок окружающих. Люди, обладающие мягким характером, умеют сопереживать чужой боли, для них помощь тому, кто в ней нуждается - это само собой разумеющееся. Твёрдые люди часто оказываются сухими, жёсткими, для них чужая беда остаётся чужой, мягкий же человек всегда постарается поставить себя на место нуждающегося, попытается почувствовать и понять его мысли и надежды. Именно благодаря мягким людям часто можно услышать слова "Ещё не всё потеряно в этом мире" или "Мир не без добрых людей".

Как это ни печально, люди жестокие и равнодушные часто пытаются использовать своих знакомых или друзей, обладающих мягким характером, в своих целях, зная, что такие люди всегда готовы помочь, не ожидая ничего взамен. Но это лишь в очередной раз доказывает, что мягкость характера - это на самом деле его сила. Многие ли люди способны на безвозмездную, искреннюю помощь? Многие ли готовы прийти на выручку в любую минуту, забыв о своих нуждах? Именно благодаря этому мягкие люди оставляют в наших сердцах самые тёплые следы, занимают там самые главные места. О таких людях приятно даже думать, вспоминать их поступки и, конечно же, стремиться к ним, стремиться приблизиться к мягкости, изживая в себе такие негативные черты характера, как грубость, излишнюю прямолинейность, деспотичность и безапелляционность.

Автор: villy.vinky

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 09.02.2017 15:20
Мотать страницу вверх