Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Общение с людьми – это прекрасно. Меня радует, что я имею возможность взаимодействовать с кем-либо, помогать людям, самой принимать помощь, обсуждать различные вопросы, но бывают моменты, когда в человеке начинает раздражать та или иная черта, манера поведения, внешний вид. Случается и так, что не можешь понять, по какой причине внутреннее равновесие начинает нарушаться раздражением.

Меня всегда раздражала бесцеремонность, с которой человек может вмешаться в личную жизнь другого человека. Говоря об этом, я имею в виду те случаи, когда кто-либо надевает маску всезнайки и начинает учить других, как нужно поступать в конкретной ситуации или как вообще жить. Больше всего раздражает, когда у такого человека собственная жизнь вызывает недовольство. Не понимаю, какой дельный совет он может дать, если сам не смог найти верное решение той или иной проблемы.

Встречается и другой тип людей. У них всё хорошо, они всем довольны. Почему такие люди могут вызывать у меня раздражение? Нет, не потому, что они идеальны. Зачастую я и не считаю их таковыми, идеальны они для самих себя, поэтому они нередко берутся за нравоучения: если у них всё хорошо, то надо делать, как они. Вопрос только в том, хочу ли я быть их копией… Я очень рада, что их жизнь – полная чаша, но у меня своё понимание счастья, а они не думают моей головой, не чувствуют моими сердцем и душой, в конце концов, не ставят себе те же цели, что и я. С этим и связано моё раздражение. Если мне начинают давать советы счастливые люди, живущие совершенно другими идеалами, позитивной реакции от меня ждать не стоит.

Еще один тип людей, вызывающий у меня раздражение. Они тоже идеальны, но уже чисто внешне. Это как раз тот случай, когда смотришь на кого-либо, не понимая, что не так. Понимание приходит, когда обнаруживаешь, что визуально всё безупречно. Должна сказать, что это некое псевдораздражение, ведь человек волен самостоятельно выбирать, как ему выглядеть и как себя вести. Для кого-то перфекционизм – недостаток, для кого-то – неотъемлемая часть жизни и достоинство. Хуже, когда человек не владеет хорошими манерами, когда сталкиваешься с невежественностью, несоблюдением правил поведения в общественных местах, которые могут оскорбить окружающих, от раздражения уже трудно уйти.

В любом случае справиться с этой реакцией мне помогает здравый смысл: я всегда стараюсь оценить, насколько важно то, что раздражает меня, и напомнить себе и другим о праве на собственные взгляды и убеждения.

Автор: Анастасия Леонидовна

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 09.02.2017 14:21
Мотать страницу вверх