Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Неужели именно способность испытывать его делает нас людьми? Тогда почему его так не хватает на всех людей?

Каждый Божий день планета Земля содрогается от невероятного количества событий. Достаточно включить новости по телевизору и вот уже слышишь: - «ограбление, погибли люди…», - «теракт, есть погибшие …», нападения, убийства, грабежи.

При этом мы-то с вами понимаем, есть как пострадавшие, так и причинившие страдания люди. Но они же тоже люди! Неужели им чужды гуманизм, общечеловеческие ценности? Неужели их не трогает и не заставляет сопереживать чужое горе? Или они люди из «другого теста» и просто не способны испытывать этих же чувств, что и мы?

Совершенный компьютер, наш мозг не знает эмоций, он обрабатывает поступающую информацию, принимая каждую минуту нашей жизни выбор: чай или кофе? Вилка или ложка? Любовь или ненависть? Созидать или разрушать?

По механизму работы это очень похоже на электричество и бытовые электроприборы:

Невероятной силы энергия доступна всем, кто «включен в сеть». Только предназначение каждого прибора разное – холодильник вырабатывает лед и холод, а вот обогреватель, от этого же электричества дает тепло.

Если с бытовой техникой все понятно, то с таким сложным прибором как человек все тоже очень просто! Логично, что человек сам выбирает, и только он в ответе за то, что транслировать: милосердие или жестокость, сострадание или равнодушие.

Еще мы хорошо понимаем – огромное влияние на развитие человека, его личность имеет семья, особенно в детстве. Взгляды, вкусы, даже политические пристрастия передаются по наследству от родителей к детям. Что может быть проще, чем вовремя научить милосердию маленького человека понятным ему языком? Завести котенка, которого он давно просит – это научит его заботе и состраданию, хвалить и радоваться, если ему удается завести с кем-то дружбу – социальные связи это всегда положительный опыт, это учит нас прислушиваться и считаться с чувствами дорогого нам человека, а значит, учит эмпатии. Никогда не поощрять жестокость даже по отношению к насекомым – конечно, ребенок еще не способен это понять, но сама модель поведения накрепко уляжется как норма в его голове. Ну и конечно, прежде чем искать его в других, нужно понять – а есть ли оно во мне? Могу ли я научить кого-то милосердию? Ведь, как известно, начинать нужно с себя.

Лучшее, что природа могла дать человеку, она дала – возможность чувствовать, думать и выбирать. Остальное он может и должен сделать сам. Выбрать.

Автор: anelatop

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.02.2017 12:03
Мотать страницу вверх