Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Отдельные черты характера человека можно рассматривать с самых разных сторон и распознать множество определяющих факторов, по которым и складывается портрет наших впечатлений. Мягкость характера, разумеется, можно и нужно отнести к положительным качествам личности, однако каково же это качество?

Можно предположить, что мягкость характера – его слабость; что данная черта делает человека мягкосердечным, в какой-то мере бесхарактерным, ранимым и тому подобное. Однако, если исходить из более высокого мнения о человеческой природе, какого придерживаюсь я, например, можно выделить тонкую грань, разделяющую мягкость от слабости, добродушие и доброжелательность от бесхарактерности и несостоятельности.

Как показывает практика, людям с мягким характером свойственна невероятная сила духа, терпеливость и уверенность в себе. Такое качество делает человека приятным для общения, жизнерадостным, неунывающим, спокойным и доброжелательным. Люди с мягким характером не осуждают чужих ошибок, не строят песочных замков, не ищут отрицательные стороны в сложившихся ситуациях и, как правило, помогают увидеть положительное всем остальным. Они получают заряд тепла и наполняют ею душу, когда видят что-то уязвимое и хрупкое – маленького котенка или птенчика, милую старушку или игривого малыша. Такие люди не вызывают конфликтов, не спорят на повышенных тонах с собеседником; они стараются донести всю информацию логичными аргументами и фактами, стараясь показать свою точку зрения, а не «вдолбить» в собеседника. Человек с мягким характером поможет тому, кто в беде и проявит искреннее сострадание. И, естественно, у такого человека довольно широкий круг общения, благодаря его доброжелательности и неконфликтности.

Что же такое мягкость характера? Это качество необязательно должно быть врожденным, его можно развить и самостоятельно путем самосовершенствования; это сила, которой обладает человек, умеющий слушать и слышать, думать и понимать, сострадать и переживать. Это одно из высших качеств человека, как представителя людской расы.

Японская пословица гласит: «Истинная мягкость скрывает тысячи возможностей».

Автор: DizzYs

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 08.02.2017 22:32
Мотать страницу вверх