Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

«Уважаемые жильцы нашего дома! – начинается объявление, висящее в подъезде, - соблюдайте чистоту на территории общественного пользования: лестничных клетках, прилегающей к дому территории…» Категория лиц, к которым обращаются, значения не имеет. Это могут быть пассажиры/водители/учащиеся и т.д. Подчёркнуто-уважительное обращение к определённым группам людей стало нормой, поэтому вопрос: «Кого надо уважать в первую очередь?» в обществе поднимается редко.

Нас уважают априори, мы уважаем априори. В этом нет масштабной социальной проблемы, мировые сообщества не поднимают тему уважения на собраниях, она не рассматривается на созыве Государственной Думы. Тем не менее она важна, поскольку регулирует отношения внутри больших и малых социальных множеств. И вопрос не в том, кого следует наградить особым отношением, а к кому проявлять подчёркнутое пренебрежение. Вопрос в том, кого уважать первым.

Рассматривая человеческие отношения, стоит принять тот факт, что уважение представляет собой градацию от максимального уважения к презрению. На каком уровне будет находиться начальник, а на каком окажутся родители? Куда стоит поместить любимого кота, а куда себя? Нет необходимости в проведении социального опроса, поскольку быстро станет ясно: уважение к определённому человеку должно иметь под собой фундамент. Фундамент из истории знакомства и продолжительного общения с личностью, на основании которого мы готовы вынести вердикт: уважать или не уважать.

Уважение к себе – отдельная тема, так как сложно определить, где в градации отношений к людям отметить себя. Слишком много переменных, и слишком мало конкретного. Но, без сомнений, в основу самоуважения можно заложить воспитание, достижения, результаты самоанализа и здоровый эгоизм, который должен присутствовать у личности для комфортного существования в обществе. Низкий уровень самоуважения может привести к полному погружению в жизни других, соответственно, альтруизму. Высокий уровень самоуважения может привести к сосредоточенности только на своих интересах – эгоизму.

Человек живёт в большей гармонии с собой и своими желаниями, если ставит себя во главу интересов. На место альтруистичному порыву «сам умру, но другим помогу» приходит: «В случае разгерметизации салона, пожалуйста, сначала наденьте кислородную маску на себя, а затем – на ребёнка». Не заботясь о себе, люди зачастую не помогают другим, а тянут за собой в пропасть.

Так кого надо уважать в первую очередь? Себя.

Автор: maradeetz

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.02.2017 22:24
Мотать страницу вверх