Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

"Завыть как белуга" - это выражение уже давно вошло в нашу повседневную жизнь. Но что же оно означает? Для начала нужно разобраться, кто такая белуга? Белуга - это рыба, семейства осетровых. Но разве рыба умеет выть, плакать? Ведь рыбы вообще не умеют издавать какие - либо звуки? Оказывается, дело состоит совсем в другом. Похожее название имеет кит "белуха", которого в обиходе уже давно называют "белуга". Киты очень громко издают звук, похожий на вой. Следовательно, выть как белуга, значит, издавать звук, похожий на вой кита.

Но отчего можно завыть так, что можно стать похожим на кита? В жизни встречаются много ситуаций, в результате которых, можно "завыть как белуга". Во - первых, испытав сильную боль, человеку очень трудно сдержать свои эмоции, поэтому он начинает либо плакать, либо просто выть. Боль очень сложно терпеть, а уж сильную - тем более. Даже самому сильному человеку иногда бывает невыносимо больно.

Еще одной причиной, которая вызывает вой, как у белухи - эмоциональная боль. Это может быть потеря человека, расставание или любое другой моральное потрясение. Человек со слабой психикой не сможет сдержать свои эмоции, начнем выть как белуга по психологической причине. Но не только отрицательные эмоции могут вызвать вой, как у белухи. Например, встреча с близким человеком, которого давно не видел, или долгожданный подарок или успех, победа - из-за всех этих причин можно завыть как белуга.

Таким образом, существует огромное количество причин, из - за которых можно завыть как кит. Людям свойственно подражать животным, как в звуках, так и в поведении. Но звуковые подражания мы используем в соей речи чаще всего.

Автор: Eliza2112

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 07.02.2017 12:12
Мотать страницу вверх